GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хранители архивов отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается День архивов. Именно в этот день 290 лет назад Петр Великий подписал первый государственный акт - «Генеральный регламент или Устав». Так появилась российская архивная служба и должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно реестры чинить и листы перемечивать».

Перед Галиной Филиной документ, которому 130 лет. Страницы из церковной книги города Царицына в руках опытного реставратора переживают второе рождение.

Галина Филина, реставратор: «Все заломы мы расправляем влажной губкой. Потом наращиваем корешок. Это творческая работа и аккуратность».

Так немногословно говорят работники государственного архива Волгоградской области о деле, которому посвящают всю жизнь. Каждый день они в буквальном смысле перелистывают страницы истории и бережно хранят более одного миллиона документов Царицына - Сталинграда – Волгограда.

Наталья Корякина, начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов ГУ «Государственный архив Волгоградской области»: «Если в советское время засекречено было много документов, люди мало приходили в архив, либо не имели такой возможности. Теперь, когда все открыто, у нас больше посетителей. За прошлый год было выдано сотрудникам и пользователям читального зала около 54 тысяч единиц хранения. Хотя планировали мы цифру в 45 тысяч».

На дополнительную нагрузку архивисты не жалуются. Хотя зачастую им приходится работать сверхурочно, выполняя различные запросы от волгоградцев. В последнее время особенно популярной стала генеалогия.

Ольга Туголукова, начальник отдела использования и публикации документов ГУ «Государственный архив Волгоградской области»: «Граждане интересуются историей своего рода, семьи. Хотят видеть это либо в виде архивных справок, подтверждающих родословную, либо сами приходят с большими плакатами и в пустые квадратики вписывают недостающую информацию».

Самый же неординарный запрос архивисты получили недавно, когда к ним на экскурсию приехали школьники из Светлоярского района.

Ольга Туголукова, начальник отдела использования и публикации документов ГУ «Государственный архив Волгоградской области»: ««Я увидела, что один из учеников очень внимательно слушает. Я подумала – будущий историк, не менее. Но когда я закончила рассказывать, он поднимает руку и спрашивает – есть ли у вас пиратские карты с обозначением кладов?»

По сути же, каждая книга или сборник документов – это настоящее историческое сокровище, к которому прикоснется еще не одно поколение. И это возможно благодаря тихой и прилежной работе хранителей архива. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования