GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Принятие нового таможенного кодекса в регионе привело к росту товарооборота

Вступление в силу нового таможенного кодекса таможенного союза, а также эффективность мер, направленных на увеличение собираемости таможенных платежей. Эти вопросы 18 ноября обсуждались на выездном заседании коллегии Южного таможенного управления.

Наш регион, как место проведения коллегии, выбран не случайно. В зоне деятельности волгоградской таможни – протяженная граница с Казахстаном, который наряду с Россией и Белоруссией является членом таможенного союза. Сегодня вопросы его функционирования являются наиболее актуальными для таможенных органов России. На этом этапе преобразования в сфере таможенной деятельности находятся в активной фазе: с 1 января 2011 года в государствах-членах таможенного союза изменяются правила декларирования товаров. В целом таможенный кодекс таможенного союза, действующий более 4 месяцев, уже принес конкретные экономические результаты.

Александр Гетман, начальник Южного таможенного управления: «Ежемесячно до 1 июля порядка 13,5 тысяч товарных партий попадало под оформление при пересечении российско-казахстанского участка государственной границы. Соответственно, на границе производилось оформление, помещение под процедуру таможенного транзита, а потом уже происходило их основное таможенное оформление. Сейчас эти товарные партии перемещаются уже в свободном формате – они не оформляются, соответственно, не только затраты таможенных органов уменьшились, но и затраты бизнеса сведены фактически к минимуму. То же самое можно сказать про вывоз товаров из России в Казахстан».

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «С принятием нового таможенного кодекса, который заключен между несколькими странами, конечно, роль таможни возрастает. И она еще возрастает, потому что объемы экспорта и импорта, объем товарооборота постоянно растет».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования