GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В ВолГУ создано первое в регионе малое предприятие при вузе

Студенты Волгоградского государственного университета выступили инициаторами создания первого в нашем регионе малого предприятия при вузе. Фирму зарегистрировали летом, но заказы от промышленников области стали поступать гораздо раньше.

Студенты и аспиранты физического факультета ВолГУ проводят последние испытания уникального прибора. На изготовление дефектоскопа в университет уже поступают заказы от крупных промышленных предприятий. Как выяснилось, студенческое изобретение позволит за короткое время установить изъян в самых различных трубах.

Дмитрий Станкевич, молодой ученый: «Это необходимый технологический процесс после изготовления детали. Просто мы были на нескольких заводах, показывали этот прибор, его нужно развивать, увеличивать разрешающие возможности».

Другая инновация студентов найдет самое широкое применение в медицине. Серийное производство прибора сделает измерение внутриглазного давления у человека точным и быстрым.

Владимир Квочкин, молодой ученый: «Прибор уже сейчас показывает хорошие результаты, но требуется еще дополнительная работа по его калибровке».

Долгое время университетские разработки оставались лишь научными. Найти покупателя изобретениям помог новый закон о создании малых предприятий при вузах. Для этого в Волгоградском госуниверситете пришлось даже изменить устав.

Борис Сипливый, проректор по научной работе ВолГУ: «Мы знали о том, как это организовывать, что нужно делать. При решении каждого вопроса возникали сложности, когда мы разобрались в существующей нормативной базе, мы поняли, что можно сделать все в рамках закона».

ВолГУ стал первым в регионе вузом, где зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью. Появление фирмы привлекло инвесторов и подтолкнуло молодых ученых к новым экспериментам.

Роман Щелоков, директор малого предприятия при ВолГУ: «Это инструмент для коммерциализации самой разработки, когда оно есть, сформировано, предприятие уже ищет заказчиков, какую-то рекламу создает им, еще что-то».

Сейчас в университете планируется открытие уже второго малого предприятия. На очереди продвижение разработок в сфере телекоммуникации. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования