GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Председателем Волгоградской областной Думы избран Владимир Ефимов

Повестка заседания депутатов Волгоградской областной Думы 23 сентября состояла более чем из 30 вопросов. Однако ключевым стало избрание нового спикера законодательного собрания региона. На эту должность были выдвинуты две кандидатуры: единоросс Владимир Ефимов и руководитель фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин. Депутаты выбрали тайное голосование. Однако ни один из кандидатов необходимых по регламенту 20 голосов не набрал. За Ефимова проголосовали 16 депутатов, за Паршина - 8. После этого утреннего голосования депутаты рассматривали текущие вопросы повестки. И уже ближе к вечеру после многочисленных перерывов парламентарии снова вернулись к выбору нового спикера. К этому времени количественный состав голосующих уменьшился с 34 до 24. Примечательно, что это были депутаты - единороссы. Представители же других фракций на повторное тайное голосование не пришли. Хотя к ним обращался сам губернатор.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Я лично обзванивал: и депутата Михеева, позвонил и Алевтине Викторовне, Паршину, Потапову. Они все обещали, что будут присутствовать. Но по какой-то, наверное, очень уважительной причине их не было. Я пытался всех обзванивать и собирать другие партии, чтобы мы всей Думой консолидировано проголосовали, но они отказались».

В итоге все присутствующие единогласно проголосовали за Владимира Ефимова. 24 голоса и должность председателя он получил в конце думского заседания, которое длилось весь день и закончилось в шесть вечера.

Владимир Ефимов, председатель Волгоградской областной Думы: «Я благодарен коллегам за консолидацию, это показывает, что в партии «Единая Россия» есть здравомыслящие политики, которые объединились и поддержали решение Генсовета. Считаю, что у нас есть основания для стабильной конструкции в Думе, все депутаты являются мудрыми и грамотными политиками, со всеми мы будем обсуждать будущую структуру. И самое главное, чтобы мы оправдали доверие наших избирателей».

О ближайших переменах новый спикер пока предпочел не рассказывать, но то, что они будут - сомнений нет. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования