GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Строительные организации получили авансы на возведение жилья погорельцам

Организации, занятые восстановлением жилья для погорельцев, получили авансы из областного бюджета. Проплачена уже половина стоимости госзаказа, что позволит строителям завершить работы вовремя. Также продлен срок приема заявлений для погорельцев, чье право на господдержку должен подтвердить суд. Пострадавшие обеспокоены слухами о том, что размер денежных компенсаций будет ниже объявленного прежде.

Каждое утро Елена Конопенко едет со станции Лапшинской за 14 километров в райцентр. Она – одна из тех проблемных погорельцев, которым право на госкомпенсацию ущерба приходится доказывать. Суд Котовского района уже рассмотрел 23 дела погорельцев: у одних в огне пропали свидетельства о собственности на дома, другие проживали, но не были прописаны. Всех их восстановили в законных правах. Но у Елены случай пока беспрецедентный. На сгоревшей станции у нее было сразу два дома: в одном жила она сама, другой купила для сына и молодой снохи.

Елена Конопенко, пострадавшая: «Я хотела его детям к Новому году подарить, сделала там капитальный ремонт, думала сделать сюрприз. И тут все сгорело, но и эта беда не пришла одна».

На днях по Лапшинской поползли слухи – те, кто выбрал денежную компенсацию, на миллионы могут не рассчитывать. Вышли слухи якобы из сельсовета, где накануне с погорельцами встречались специалисты из района.

Елена Конопенко, пострадавшая: «Нам сказали, что даже изменена стоимость одного квадратного метра жилья, что будет по 5 тысяч на квадратный метр. И вот до сих пор мы не знаем, какая компенсация, в каком размере – без понятия до сих пор».

Елена решила, что компенсаций за два дома на покупку нового жилья ей все равно хватит. Даже при расчете не 29, как планировалось прежде, а всего лишь 5 тысяч за квадратный метр. Позже узнала - деньги ей положены лишь за одно строение. Пойти в суд невозможно, ведь оригиналы документов на утраченные дома у пострадавших взяла все та же районная комиссия, никакой подтверждающей бумаги при этом не выдав. Первый заместитель главы районной администрации Ольга Пиунова это нарушение обещала устранить, подтвердила она и слухи о грядущем пересмотре размера компенсаций.

Ольга Пиунова, первый заместитель главы администрации Котовского района: «Есть информация, действительно, что сумма компенсаций будет занижена, но как конкретно – неизвестно пока. И мы не знаем, что людям отвечать».

Ответить однозначно местные власти смогут лишь после того, как нормативы расчета компенсаций будут окончательно утверждены в Минрегионразвития. Пока и область, и районы руководствуются теми документами, которые имеются на сегодня.

Сергей Стрельцов, первый заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области: «Договора с генподрядчиками мы заключали когда использовали для расчета стоимости возводимого жилья 29, 9 тысяч рублей на один квадратный метр».

Если нормативы расчета компенсаций только утверждаются, то погорельцы, которые выбрали строительство, чувствуют себя сегодня вполне комфортно. Подходит к концу закладка фундаментов, а к 1 октября строители обещают поднять стены. Сегодня подрядчики получают из области авансовые платежи, сразу половину стоимости госзаказа. Мысль о том, что новоселье не за горами, греет больше, чем виртуальные пока миллионы.

Екатерина Илларионова, участница программы по восстановлению жилья для погорельцев: «Мне деньги не нужны, я благодарна, что угол мне построят – никакие деньги не нужны. Спасибо всем, что не бросают нас». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования