GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Калачевском районе идет вакцинация домашней птицы

Ветеринары начинают ходить по дворам с 6 утра и до позднего вечера. Вакцинация на самочувствие птицы никак не отражается. Поствакцинальный период протекает незаметно.

Жители поселков к вакцинации относятся с пониманием. А когда видят на своей улице ветеринаров, не дожидаясь, подходят к ним с просьбой - зайти поскорее в их двор. Вдруг вакцина закончится.

Николай Харыбин, заведующий ветеринарным участком п. Ильевка Калачевского района: «Если открыли флакон, два, то стараемся его закончить, а это 400 доз».

Симптомы птичьего гриппа, рассказывают специалисты, не спутаешь ни с какой другой болезнью. Истечение из носа, отек подкожной клетчатки в области головы, у водоплавающих – паралич шейных мышц. Если такая клиника - значит птичий грипп. Малейший падеж птицы – звонок ветеринарам, люди теперь следят за своим хозяйством, как соколы.

Андрей Коржов, главный ветеринарный врач Калачевского района: «Стало больше поступать звонков, когда же у нас будет проходить вакцинация или недавно в хуторе Заря была обнаружена падшая утка. Пришлось выезжать отправлять в лабораторию. Но не подтвердилось».

На весь Калачевский район – 34 ветеринарных специалиста. Привить 117 тысяч птиц им одним проблематично. Обратились за помощью к поселковым главам, те в свою очередь выдели людей – на подмогу в ловле птицы.

Дмитрий Хахалев, глава муниципального Калачевского района: «На территории, на которой есть водные ресурсы, там и люди, и птицы привиты. Калачевский район серьезно был подготовлен к проблеме, чего нельзя сказать в целом о Волгоградской области».

Оперативный штаб района уже разработал на случай более сложной обстановки дополнительные профилактические меры. Так, например, на посту ГАИ возле моста через Дон планируется установить дизбарьер для обработки приезжих машин из других регионов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования