GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Права предпринимателей – под защитой прокуратуры

Прокуратура области совместно с представителями общественности обсудила проблемы защиты прав предпринимателей.

Вопрос обоснованности проверок правоохранительными органами в отношении представителей малого и среднего бизнеса оказался достаточно актуальным. С 2008 года законом «О милиции» сотрудники правоохранительных органов могут проверять хозяйствующие субъекты лишь в рамках уголовно-процессуальных или оперативно-розыскных мероприятий. Любые другие действия сотрудников милиции по отношению к предпринимателям являются незаконными и строго отслеживаются сотрудниками прокуратуры.

Юрий Панчишкин, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области: «Все территориальные прокуроры у нас ориентированы на оказание всемерной помощи предпринимателям и хозяйствующим субъектам в случае, если создаются условия и проводятся проверки необоснованно».

У руководства ГУВД по Волгоградской области такой контроль со стороны представителей закона сомнений не вызывает. Открытым остается лишь вопрос о взаимодействии проверяющих с самими предпринимателями.

Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ: «Помимо актов прокурорского реагирования хотелось бы обратить внимание на то, что одним из источников информации о нарушениях законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности являются обращения самих предпринимателей, рассмотрению которых прокуратурой уделяется особое внимание. По результатам обращений прокурорами принимается весь комплекс мер реагирования в целях восстановления нарушенных прав».

По мнению собравшихся, общественный совет при прокуратуре Волгоградской области – это эффективная диалоговая площадка, где совместно можно добиться решения любого вопроса, касающегося буквы закона.

Вячеслав Ященко, директор Центра поддержки предпринимателей Волгоградской торгово-промышленной палаты: «Прокуроры действуют в своем ключе – в рамках существующих законов. Мы же, общественные организации, можем изменять эти законы - то есть мы можем вносить предложения, мы проводим экспертизы на антикоррупционную составляющую. Таким образом, мы воздействуем на законодательную власть, то есть мы дополняем друг друга – прокуратура и общественные организации».

Итогом совета стало предложение о разработке комплекса рекомендаций для предпринимателей, как вести себя в той или иной ситуации с представителями правоохранительных органов, чтобы избежать возможности трактовки закона в пользу лишь одной из сторон. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования