GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Начинающие предприниматели могут получить безвозвратную ссуду до 300 тысяч рублей

Более трехсот миллионов рублей из федерального бюджета получила Волгоградская область на развитие и поддержку предпринимательства в текущем году.

Марина Максимова - молодой предприниматель, ее бизнесу неполных два года. Небольшая трикотажная мастерская. Но и на этом маленьком коллективе сказался кризис. Работают на импортной пряже, а валюта подорожала. Еще и новое оборудование купили, не предвидя кризис. Оборотных средств не хватало. Хоть бизнес закрывай. Но выход нашелся.

Марина Максимова, директор трикотажной мастерской: «Подсказал кто-то из знакомых, что можно получить невозвратную ссуду в комитете по развитию предпринимательства. Я даже не поверила. И всё же пришла в областную администрацию. И мне действительно выдали ссуду 100 тысяч рублей».

Мария получила ссуду 100 тысяч, а уже через несколько месяцев такую поддержку начинающим предпринимателям увеличили до 300 тысяч рублей.

Всего существует 12 программ поддержки предпринимательства: субсидирование кредитной ставки, оплата аренды земли, кредиты, венчурные кредиты под гарантийный областной фонд, безвозвратные ссуды начинающим предпринимателям и другие.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы получили уже 160 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Однако мы столкнулись с проблемой, что люди не верят, что можно реально получить деньги. Надо просто прийти на Новороссийскую, 15 и написать заявление».

До конца года необходимо освоить еще немало средств на поддержку начинающих предпринимателей. Этой ссудой могут воспользоваться и те безработные, которые получили деньги в службе занятости населения. В сумме получается приличный стартовый капитал. Но под лежачий камень, как известно, вода не течет. Предпринимателям надо проявить предприимчивость. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования