GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Племзаводу «Привольный» грозит банкротство

Определением Арбитражного суда Волгоградской области в рамках единственного в нашем регионе государственного племзавода «Привольный», что в Светлоярском районе, введено конкурсное производство. Это означает, что имущественный и технический комплекс этого уникального сельхозпредприятия скоро уйдет с молотка. Неужели племзавод обанкротился настолько, что не смог оплатить свои долги?

Таких государственных племзаводов, как «Привольный» в Светлоярском районе, на территории России осталось всего лишь три. История угасания этого мощного сельхозпредприятия началась еще четыре года назад. Именно тогда стал активно накапливаться теперь уже 23-миллионный долг. Более того, еще при прежнем руководстве на базе этого гиганта появилось несколько частных структур, которые были связаны между собой и государственным хозяйством договорными отношениями. Новорожденные фирмы, в частности «Привольный-Агро», получили за счет племзавода значительные технические и материальные ресурсы. Например, 23 тысячи гектаров земли, сельхозмашины и агрегаты. В самом же племзаводе осталось только 3,5 тысячи гектаров земли и часть поголовья скота. Работники хозяйства после такого дележа были в шоке.

Евгения Макарова, ветеринарный врач ОАО «Племзавод «Привольный»: «Меня, как и всех людей нашего совхоза, возмущает тот факт, что произошла приватизация предприятия. Но наши люди остались без имущественных паев, без земельных паев. Теперь дополнительно и без работы. В общем, прибавилась толпа безработных. У нас нет средств к существованию».

Новое руководство племзавода считает, что в значительной степени долговые проблемы сельхозпредприятия возникли по причине внешних факторов. А потому и не было возможности вовремя расплатиться.

Николай Трофимов, директор ОАО «Племзавод «Привольный»: «Нам мешали сделать это. Мешали сделать и кредиторы в том числе, к примеру, основной кредитор - это «Привольный-Агро», который заинтересован в приобретении этого хозяйства по окончании банкротства».

Непонятно, почему за два года процедуры внешнего управления так и не появился встречный иск на «Привольный-Агро», общий долг которого и вовсе составляет 104 миллиона рублей. Так каково же ближайшее будущее племзавода?

Георгий Волколупов, заместитель председателя комитета по с/х и продовольствию администрации Волгоградской области: «Сейчас поручено прокуратурой области прокуратуре Светлоярского района провести проверку законности банкротства данного хозяйства. И я думаю, что после данной проверки будут понятны все причины, приведшие к этому. Хочу сказать то, что со стороны комитета по сельскому хозяйству эта ситуация, это хозяйство в любом случае будет поддержано, мы его не бросим, потому что нам это очень важно».

Рабочие племзавода также верят, что их не бросят на произвол судьбы.

Сергей Балабанов, чабан ОАО «Племзавод «Привольный»: «Если совхоз сейчас раздербанить - кранты нам всем. Нам идти некуда. Не знаем, как дальше жить будем. Кто придет, что будет с этим совхозом - будет только беда одна. Надо его удержать любой ценой».

Произошедшее с племзаводом «Привольный» никак не согласуется с федеральной политикой по возрождению и модернизации агропромышленного комплекса. Поэтому здесь требуется оперативное вмешательство областных властей и правоохранительных органов. Иначе можно окончательно потерять высокопродуктивное, еще совсем недавно бюджетообразущее хозяйство района. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования