GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хлеборобы завершают осенний сев

На финишную прямую выходит осенняя посевная кампания. В этом году в Волгоградской области озимые культуры планируется разместить на площади 1900 тысяч гектаров. Особенно трудно приходится районам, серьезно пострадавшим от засухи. В помощь им из резервного фонда администрации региона выделяются свыше двадцати миллионов рублей на закупку семян под сев озимых. Большую часть этих средств получат хозяйства заволжской зоны.

Засуху 2009 года еще долго будут помнить в Заволжье. На некоторые поля яровых комбайны так и не зашли. В СПК «Морозовка» из 12 тысяч гектаров посевных площадей убирать довелось только 5 тысяч.

Хуже было только в 1998 году, когда убирать здесь было вообще нечего. Первой потеряли горчицу, затем все яровые и часть озимого клина. Сельхозкооператив, который и так переживал нелучшие времена, оказался в ситуации, близкой к критической. Раньше в неурожайные годы выручала своя переработка. Теперь, когда взяли заброшенные земли развалившегося хозяйства (а это пока одни затраты без отдачи), сил самостоятельно остаться на плаву отчаянно не хватает. Потери на списанные в этом году по засухе посевы – 48 миллионов рублей, не говоря об упущенной выгоде. И помощь области семенами для озимого сева – весьма кстати. Другой, обещанной Москвой, пока нет. Зато погода порадовала. В кои-то веки накануне осенней посевной небо буквально разразилось дождем.

Состояние всходов прекрасное. Такими они выросли всего за неделю. Что значит – достаточно влаги!

Андрей Артемов, председатель СПК «Морозовка»: «Последние годы – положишь в землю семена и ходишь, на небо смотришь. Солярка улетела, семена, труд улетел».

Сев будет продолжаться, пока позволят сроки, к концу недели должны управиться. Тем более, имея в арсенале современный посевной комплекс. Работают и наши «Кировцы». Круглые сутки. Остановка - на мелкий ремонт.

От неурожая в Заволжье никто не застрахован. И местные хлеборобы, уже имея свой негативный опыт, уверены: ни один страхователь честно работать в столь рискованный регион не придет.

Андрей Артемов, председатель СПК «Морозовка»: «Чтобы страховать такие регионы как Заволжье, нужна государственная страховая компания. Пока нас будет страховать частник – будет постоянный обман».

И если сев озимых «Морозовка» кое-как вытянет, то вспашка зяби – большой вопрос. С сего дня и до следующего урожая нужно 500 тонн горючего, а хозяйство и так достаточно закредитовано и уже названо банком проблемным. Хотя пару лет назад считалось надежным партнером. И все же – руки не опускаются.

Андрей Артемов, председатель СПК «Морозовка»: «Я вырос в этом краю, всю жизнь работаю, здесь родители, уже дети работают. Это наша стезя, что богом дано, судьба. А от судьбы никуда не уйдем».

А стало быть – отступать некуда. Позади – родная земля. А ее нужно пахать и сеять. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования