GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотовый Друг, Небо Вокруг…

Они даже не уместились в зале Волгоградского музейно-выставочного центра. Поэтому для экспонирования пришлось отобрать 150 лучших. Хотя, как призналась на открытии выставки директор ВМВЦ искусствовед Лидия Ишкова, искушение втиснуть все работы было очень сильным – настолько интересно, живо и изобретательно дети откликнулись на явление, без которого мы еще могли представить нашу жизнь каких-то 5 лет назад, но сегодня уже не можем.

Акварель, гуашь, пастель, аппликация, коллаж, компьютерная графика – с помощью этих средств они рассказали, как “сотовый друг” помогает (или мог бы помочь) им и их родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам выражать свою любовь друг к другу. На работе, на курорте, на рыбалке, на охоте, в прыжке с парашютом, – везде можно связаться с родными с помощью «СМАРТС Волгоград-GSM», и даже инопланетяне им пользуются. Некоторые художники сопроводили свои рисунки стихами, например, такими, как 13-летняя Наташа Иванова:

Нас Смартс всех связал,

соединил,

Своею доступностью просто

пленил,

И не в обиде моя вся родня –

Очень мобильная наша семья!

В общем, перед жюри – известными художниками, искусствоведами, студентами кафедры рисунка и живописи ВГПУ – встала нелегкая задача. По словам художника Рудольфа Паранюшкина, профессора Волгоградского института искусств и культуры, они готовились “жюрить” без особого энтузиазма, но, увидев сами рисунки, поняли, как талантливы наши дети. Они показали не просто богатую фантазию (в чем никто и не сомневался), но и чувство композиции, и владение техникой, и вкус. “Я человек пожилой и сотовой связью не пользуюсь, но эта выставка меня вдохновила, так что я подумаю, а не пойти ли и мне в ногу со временем?”.

В двух номинациях – живопись и графика – жюри присудило по три места в возрастных категориях 6–8, 9–12 и 13–17 лет. Таким образом, получилось 18 победителей, которым представители “Волгоград-GSM” вручили грамоты и подарки: наборы для рисования, майки с логотипом GSM, брелки, кружки и т.д. Еще 13 детям вручили поощрительные дипломы.

Например, Антон Бирюков из Камышина (I место в номинации “графика” 13–17 лет) покорил тем, что единственный выполнил свою, в общем-то, простенькую по сюжету работу в технике объемной аппликации. Никита Новиков (I место в номинации “живопись” 9–12 лет) изобразил семью мобильных телефонов на прогулке. Георгий Краснокутский из ДШИ №5 (I место в номинации “графика” 6–8 лет) оригинальничать не стал, зато наполнил свое творение просто по-вангоговски яркими, пестрыми красками. А Платон Фадеев из детского сада №373 Красноармейского района даже не знал о конкурсе, просто нарисовал по заданию воспитательницы себя и папу с мамой, а над ними, как солнце, “мобильник” – и стал дипломантом…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования