GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор проинспектировал волгоградские рынки и супермаркеты

Накануне Анатолий Бровко посетил продуктовый рынок и супермаркеты Волгограда. Губернатор региона, выполняя поручение президента и премьера, решил лично проверить ситуацию с ценами на продукты питания.

Первым местом, которое посетил губернатор, стал Ворошиловский продуктовый рынок. Мясо, картофель, яйца, молоко – это лишь некоторые продукты, входящие в стандартный набор потребительской корзины, которые Анатолий Бровко приобрел на рынке.

– Почем у вас молоко?

– 40 рублей за литр, подорожало с 1 октября. Было 28-30.

Анатолий Бровко также побывал в одном из сетевых магазинов Волгограда. Цена на молоко здесь совсем другая, но на это есть свои причины.

– Литр сколько стоит?

– 32,90, а на рынке 40 рублей за литр. Но там 5 % жирности, а здесь 3,2 %.

Сегодня тревожит население и подорожание куриного яйца. Губернатор убедился, что в магазине цена на этот продукт питания на порядок выше.

– 45 рублей, а на рынке десяток отборных яиц - 34 рубля, если я не ошибаюсь.

Цены на такие продукты питания, как картофель и гречневая крупа, не сильно отличаются, разница на рынке и в магазине составляет в среднем 2-3 рубля. Чего нельзя сказать о мясе.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Например, цена на рынке за килограмм свинины – 170 рублей, здесь – 234 рубля».

Сегодня администрация региона регулярно проводит работу с крупными сетевыми магазинами, направленную на стабилизацию цен на основные продукты питания, чтобы не было подобных значительных перекосов.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Акционеры с пониманием относятся, участвуют в акциях, замораживают цены, подписывают соглашения с нами. Дальше будем вести работу по снижению цен на основные продукты питания».

Губернатор отметил, что в Волгоградской области цена минимального набора продуктов ниже, чем в целом по ЮФО. Это стало возможно благодаря открытию областной сельскохозяйственной ярмарки. Там цены на порядок дешевле, чем на других частных рынках или в сетевых магазинах. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования