GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветеран спорта отметил свое день рождение

Ветеран спорта, легкоатлет Геннадий Макаркин спорту посвятил все свои годы и до сих вдохновляет молодых спортсменов на победы.

14 мая мастеру спорта СССР по марафонскому бегу исполнилось 76. А медали за победы остались только на картине. Все свои награды Геннадий Макаркин передал в краеведческий музей – для будущих поколений. Для потомков он собрал в один справочник и более 4 тысяч фамилий волгоградских спортсменов, прославляющих область последние 99 лет. На первой странице – гордость Волгограда – олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. С мужем и дочерью. И тут Геннадий Павлович начал быстро перелистывать страницы своей книги. Вот 1996 год. Тогда от Волгоградской области в Атланту на 26-е Олимпийские игры отправились 27 спортсменов. Такого больше не было никогда. И все победители в этой книге, но самая большая справочная статья о себе самом, о бегуне Макаркине.

Геннадий Макаркин, ветеран спорта: «Снится иногда, что я бегу, пытаюсь обогнать. Это уже в крови. За свою спортивную деятельность (у меня в дневниках есть) я пробежал около 200 тысяч километров – почти 4 экватора».

На одной из фотографий Геннадию 28 и заветная мечта стать мастером спорта уже 4 года, как сбылась. После первенства СССР по марафонскому бегу его принимают в сборную. Он чемпион РСФСР в кроссе и 45-кратный чемпион Сталинграда-Волгограда и области. А самой дорогой для души дистанцией остался марафон – 42 километра в Адлере.

Геннадий Макаркин, ветеран спорта: «Последняя моя победа – это когда я женился на моей красивой жене. Спорт мне дал красивую жену, образование и я получил жилье».

И тогда бегу Макаркин предпочел спортивное ориентирование, в котором также отличился. Эти медали – уже правнуков Макаркина. И пусть не легкоатлетов, как он, а борцов, ветеран спорта не перестает ими гордиться. /Автор: В. Долгая/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования