GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области сократились темпы жилищного строительства

По строительству жилья Волгоградская область в Южном федеральном округе занимает четвертое место, а по процентам вводимой площади - шестое (последнее). Причины такой статистики стали ключевой темой заседания региональной рабочей группы при главном федеральном инспекторе по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО.

За 9 месяцев этого года темпы жилищного строительства в Волгоградской области значительно сократились. Ввод жилья в эксплуатацию с начала года составил 43 % от годового плана. Среди объективных причин специалисты называют финансовый кризис и как следствие - отсутствие новостроек в 2009 году.

Сергей Стрельцов, первый заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области: «Мы рассчитываем, что к 2011 году мы сумеем эту отрицательную динамику переломить. По плану, который нам утвердил минрегион, мы должны на следующий год выйти на 808,8 тысяч квадратных метров жилья».

В этом случае спасти ситуацию может четкий план действий и жесткий контроль – уверен главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО Леонид Беляк.

Леонид Беляк, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Необходимо предельно усилить меры контроля, не отдавать всё на какие-то рыночные взаимоотношения подрядчика и заказчика, усилить контроль качества для ветеранов».

Собственное жилье в регионе уже получили 407 фронтовиков, которые встали на учет после 1 марта 2005 года. Всего в этом сводном списке очередников значилось 1110 ветеранов. На заседании рабочей группы Леонид Беляк также отметил отставание по графику новоселий. Но, как выяснилось, оно уже устранено.

Игорь Пикалов, заместитель руководителя Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ при Министерстве регионального развития РФ: «Все деньги до 1 мая были потрачены. Мы без денег сидели пять месяцев. В конце августа поступил из федерального бюджета 851 миллион рублей. На 1 октября должно быть 320 ветеранов, у нас было около 250, на 1 ноября должно быть 400. Докладываю: на сегодняшний день у нас их 407. Каждую неделю по 50 ветеранов получают квартиры».

Немаловажным вопросом в повестке дня стало строительство жилья для погорельцев. Но здесь всё идет по графику и в срок. Более тысячи человек и 200 единиц техники работают на 8 строительных площадках. Половина из возведенных домов уже имеют крыши, продолжаются внутренние отделочные, электромонтажные и сантехнические работы.

Леонид Беляк, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО: «Уже прошел период ЧС, и ставится вопрос о проверке достоверности всей расходной части и целевого использования средств. Это не значит, что есть какие-то серьезные сигналы каких-то нарушений. Это обязательная процедура, которая подразумевает всякие государственные средства, их учет и проверку».

Леонид Беляк подчеркнул, что контроль со стороны полпредства в ЮФО будет гарантировать качество совместной работы исполнительной власти и надзорных органов региона. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования