GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее-заповеднике «Сталинградская битва» установлена уникальная витрина

11 декабря в музее-заповеднике «Сталинградская битва» установлено уникальное оборудование для экспозиции особо ценных вещей.

Приезд специального погрузчика в музее ждали с большим нетерпением. Только с помощью него можно было спустить с автофургона большой деревянный ящик, внутри которого уникальная витрина стоимостью более 600 тысяч рублей.

Александр Величкин, директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»: «В канун нового года, 67-й годовщины Сталинградской битвы и 65-летия Победы министерство культуры сделало замечательный подарок, выделив средства для приобретения уникальной витрины».

Выгрузка витрины, за которой наблюдали все сотрудники музея, заняла около часа.

Самое сложное - это доставка витрины до места, весит она больше 300 килограммов. Но самое главное, она начинена всякой техникой. Переворачивать и наклонять ее нельзя.

Такие витрины установлены лишь в нескольких музеях мира - в Лувре, Британском музее и Эрмитаже. Новое оборудование в Волгограде монтировали сами производители - немецкие специалисты. Они же и объяснили музейным работникам, как им пользоваться.

Витрина поддерживает постоянную температуру, влажность и освещенность. Это необходимые условия для экспонирования бесценной музейной реликвии - шинели генерал-майора Василия Андреевича Глазкова. На ней более 160 пробоин, есть следы крови. Генерал, дважды раненный на фронте, погиб осенью 1942 года по дороге в госпиталь от обстрела с немецкого самолета.

- Видите, пулевые пробоины и пятна крови. ДНК при климат-контроле будет сохраняться.

Возможно, в следующем году музей приобретет еще одну такую витрину. Экспонатов, которые могли бы быть размещены за дорогим стеклом, в музее-заповеднике «Сталинградская битва» еще много. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования