GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Конкурс юных гитаристов прошел в Волгограде

В преддверии Дня Конституции в Волгограде прошел конкурс гитаристов «Отчий край». Фестиваль собрал юных талантов не только со всех уголков нашей области, но и из других регионов.

Этому парню с гитарой всего девять. Данил Юношев самый юный участник конкурса. Он занимается чуть больше года, но уже получил несколько престижных наград на региональных и городских фестивалях. Тем не менее, перед выступлением маленький музыкант волновался заметно сильнее своих более старших и опытных коллег, которые уже выступали на фестивалях такого уровня.

Елизавета Резвушкина, участница конкурса гитаристов «Отчий край» г. Саратов: «В Саратове проводятся конкурсы, но они все классического направления. А здесь более свободная тематика и такая какая-то домашняя обстановка».

Нынешний конкурс особенный. Здесь оценивалось не только исполнительское мастерство участников, но и их авторские таланты. Ребята представили на суд жюри песни собственного сочинения, посвященные одной теме - теме Отчего края. Как оказалось, Волгоградская область – родина не только знаменитых спортсменов, но и ярких музыкантов.

Юрий Илясов, член жюри конкурса гитаристов «Отчий край»: «Я считаю, что если у нас здесь выступают лауреаты и победители всероссийских и международных конкурсов, то уровень очень высок».

Каждое выступление ребят зрители встречали бурными овациями. А когда звучали популярные бардовские песни, даже подпевали конкурсантам.

За кулисами было не менее интересно, чем на сцене. Ребята, съехавшиеся из разных регионов, быстро перезнакомились и даже образовали творческие коллективы.

Людмила Подмосковнова, организатор конкурса, председатель Волгоградского регионального благотворительного детского фонда «Алые паруса .21 век»: «Посмотрите, какие хорошие у нас ребята. Как у них горят глаза. Мы так рады за этих детей, которые не болтаются по улицам, не пьют пиво, а занимаются творчеством».

И кто знает, быть может, для кого-то из этих ребят с гитарами сцена районного дворца культуры станет первым шагом на большую сцену. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования