GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Идеи волгоградцев по оформлению города к юбилею Победы

Накануне памятной даты – 65-летия со дня окончания Великой Отечественной войны - во всей России полным ходом идет подготовка к оформлению городов-героев. Так, например, мэр Москвы Юрий Лужков вышел с предложением украсить столицу баннерами с изображением Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Идея вызвала различные мнения и продолжает обсуждаться. В Волгограде свои пожелания по праздничному украшению города высказала фронтовики. В отличие от столицы, ветераны Сталинграда предлагают на праздничных баннерах изобразить героев, которые сражались с оружием в руках.

Гвардии старшина Мария Лапина 9 мая приглашена на парад в столицу. День Победы на Красной площади для санинструктора Лапиной – дело чести. Впереди ровно два месяца. Но уже до блеска начищены ордена, есть справка от терапевта, и вроде бы всё уже в порядке, только нерешенным остается ещё один весьма серьезный вопрос. На днях по телевизору Мария Фёдоровна услышала, что накануне 65-летия со дня Великой Победы Москву собираются украсить баннерами с изображением Сталина. Витала мысль именем «Сталинград» назвать самолёт одной из авиакомпаний Германии. Подобные креативные идеи Марию Фёдоровну, мягко говоря, не радуют. Уже который год женщина от имени многих ветеранов предлагает украсить город именами героев-фронтовиков.

Мария Лапина, участник Великой Отечественной войны: «Не было бы командующих – не было бы победы. Не было бы солдат - не было бы победы. Не было бы тружеников тыла – не было бы победы».

Участница войны предлагает восстановить историю Сталинградской битвы на так называемых плакатах. Чтобы, пройдя по городским улицам, можно было увидеть, кто и где воевал. В то же время, отмечают ветераны, Волгоград в этом плане весьма отличается от других городов. Ведь не зря город на Волге негласно признан центром российского патриотизма. Буквально на днях губернатор области Анатолий Бровко выступил с предложением реально создать в регионе федеральный центр духовного и патриотического воспитания. Что до улиц Волгограда - они уже начали преображаться.

Сергей Варваровский, председатель комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда: «По городу будут развешаны более 300 баннеров социальной тематики, флаги. Всё уже в разработке, заложены немалые деньги - порядка двух миллионов рублей».

Более трёхсот улиц Волгограда носят имена сталинградских героев. В музее-панораме именной географии посвящена целая выставка. Кроме того, в фондах собраны даже личные вещи. Судьба их тоже уникальна. Например, повседневный китель - личный подарок маршала Жукова, а истерзанная осколками шинель – её нашли в Ленинградском медицинском музее - та самая шинель, в которой убили генерал-майора Глазкова.

Татьяна Приказчикова, старший научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Расследование привело к тому, что эта шинель принадлежит генералу Глазкову - командиру 35 стрелковой дивизии. И уже позже вдова узнала эту шинель, когда-то она обмётывала петли на ней».

Подготовка к празднованию Великой Победы в Волгоградской области идет полным ходом. Свои пожелания в оформлении региона изъявили и предприниматели. Они призывают коллег украсить чёрно-белыми семейными фронтовыми фотографиями витрины своих магазинов. Есть идеи и у молодёжи. Почему бы в Волгограде не ввести новую традицию - в майские дни, например, прямо на площадке у музея-панорамы проводить фестиваль бардовской песни на тему военных лет. О своих пожеланиях, готовясь на Парад Победы в Москву, напоминает и Мария Фёдоровна.

Мария Лапина, участник Великой Отечественной войны: «Знаете, чтоб дети, которые сейчас растут, прочитали и знали, что была война, что были герои, что была победа».

Победа, которая была и есть. Одна на всех. А потому празднование 65-летия с момента окончания Великой Отечественной войны должно быть общим праздником. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования