GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде начал работу молодежный инновационный конвент

В Волгограде 21 сентября стартовал первый региональный молодежный инновационный конвент. Сотни молодых ученых представляют на областном форуме свои разработки и проекты. Направления абсолютно разные – от продовольствия до медицинских аппаратов.

Красная ленточка это, пожалуй, единственное, чему молодые ученые всё не могут найти альтернативу. Все остальное не просто удивляет, а восхищает. Проще говоря, инновационный конвент – это встреча сразу по нескольким направлениям. Образование, занятость, наука и реализация продукта. Задача форума - пронзить эту цепочку особым инновационным подходом. И начинать нужно с молодежи.

Владимир Васин, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области: «Наша задача – стимулировать работу молодых новаторов, чтобы они понимали, что они нам нужны. В прошлом году в рамках программы «Инновариум» губернатор выделил по 50 тысяч рублей молодым ученым, в общей сложности это - 10 миллионов рублей».

Дмитрий Кондруцкий - один из тех, кто уже получил региональную поддержку. Его проект по исследованию селективных ионообменных материалов позволяет кардинально изменить технологию добычи драгоценных металлов. Она так и называется - технология с минимумом затрат.

Дмитрий Кондруцкий, ученый: «К нам уже обратилось несколько крупных организаций, сейчас мы ведем переговоры о поддержке с одним из венчурных фондов в Москве, разработками также заинтересовались в Санкт-Петербурге».

Что ни стенд, то открытие. Светодиодная указка со встроенной веб-камерой, суперпрочный силикатный кирпич, система современнейшей очистки почвы от удобрений и, безусловно, медицинские новинки. С виду - аппарат Елизарова, только теперь с дополнительным предназначением. Волгоградские ученые доказали, аппарат эффективен и в косметологической медицине.

Владислав Шуваев, ученый: «Наша продукция защищена нескольким патентами. Любое медицинское учреждение может взять нашу продукцию и использовать. Она полностью готова к экспорту».

Современный рынок диктует, что к промышленности необходим новый подход. Цель конвента – буквально внести инновационное мышление в экономику региона. И начинать этот переход стоит комплексно. Главное, чтобы на интеллектуальную деятельность появился достойный спрос.

Александр Кравец, руководитель научно-технического центра колледжа управления и новых технологий: «Мы рассчитываем на совокупное участие промышленности, власти законодательной и исполнительной, чтобы наше производство было конкурентоспособным и откликалось на новые разработки».

Форум продлится три дня. Кроме выставочных залов в программе запланированы и круглые столы, а также встреча с представителями совета директоров региона. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования