GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Участковым создадут достойные условия труда

Волгоградские участковые уполномоченные милиции нуждаются в серьезной помощи. Руководители ряда районов области получили жесткий выговор от губернатора за недостаточную заботу и организацию деятельности местных опорных пунктов милиции. В первую очередь от этого страдают простые граждане, которые не всегда вовремя могут дождаться вызванный наряд участковых.

Романа Божко – участкового милиции в округе знают все. Да и он, если не по имени, то в лицо точно вспомнит почти каждого. Работа у лейтенанта не из легких. А тут еще серьезные проблемы с помещением. Прием граждан Роман вынужден проводить в полуразрушенном здании: затхлый запах, стены, не знавшие обоев больше 30 лет, элетропроводка, того и гляди, «засияет».

Роман Божко, участковый уполномоченный милиции: «И люди смотрят на нас с этой стороны. Ремонт делался давно, сантехника тоже оставляет желать лучшего, электрика – сами видите».

Впрочем, участковый редко сидит на одном месте. Ежедневно и по несколько раз обход территории – десятки километров пешком. О служебном автомобиле лейтенанту Божко приходится лишь мечтать.

Роман Божко, участковый уполномоченный милиции: «На обслуживаемом мною административном участке проживает около 3 тысяч населения. Это более 350 жилых домов».

Кроме так называемых профилактических мероприятий (посещение граждан, взятых на учет милицией), Роман Божко не забывает и шумных подростков приструнить, и номера неправильно припаркованных машин переписать.

Алексей Сенин, житель р.п. Городище: «Я считаю, что без участковых наше время вообще не представляется. Почему? Потому что любой человек, если где-то беда, либо еще что-то, обязательно должен пойти кому-то пожаловаться».

Милиция должна стать к людям, как можно ближе. Такаю задачу поставил губернатор Анатолий Бровко на недавнем совете безопасности. Только так милиционеры смогут оперативно решать вопросы правопорядка на своих участках.

Алексей Дружинин, зам. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции ГУВД по Волгоградской области: «Согласно действующим федеральным и областным нормативно-правовым актам, обязанность по обеспечению помещениями участковых пунктов, а также их технического содержания – возлагается на органы муниципальной власти».

Анатолий Бровко подверг жесткой критике глав Среднеахтубинского, Урюпинского, а в особенности Городищенского муниципальных районов. Губернатор поручил главам подготовить графики с четким указанием сроков устранения недостатков. К примеру, в Городищенском районе из 19-ти ныне существующих административных участков с горем пополам функционирует семь.

Андрей Паскаль, глава администрации Городищенского муниципального района: «Мы большую работу проводим, к сожалению, она не так видна, мы ее и не выставляем напоказ. На замечания губернатора мы отреагировали правильно, уже принимаем определенные меры. В ближайшее время до конца марта эта проблема будет снята на все 100 %».

«В обещания местных чиновников, – добавляет Роман Божко,- верится с трудом». Но личное вмешательство губернатора вселяет оптимизм. Ведь участковые милиции много не требуют – достаточно создать элементарные условия для нормальной работы. И тогда, как обещает лейтенант Божко, порядка во дворах и подъездах станет заметно больше. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования