GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Маленьким погорельцам оказана вся необходимая помощь

Десять детей из пострадавших от пожаров районов до сих пор остаются в областных санаториях. Всего огненная стихия в Волгоградской области оставила без крова 57 детей. Большинство из них – школьники. Сейчас абсолютно всем оказана помощь, собраны учебники, одежда. В школах проходят занятия по расписанию. Но вычеркнуть 2 сентября 2010 года из памяти очень сложно.

Они до сих пор вспоминают, как, увидев огонь, испугались за свое главное богатство. В семье Шевченко шестеро детей. Шестеро девочек. Самой младшей - всего семь месяцев, старшая в этом году пошла в третий класс. В пожаре сгорел не только их дом, но и жильё всех родственников. Сейчас они живут все вместе, снимают дом.

Елена Шевченко, пострадавшая: «С этими документами я детей не вижу. Обидно до слез».

Жилье многодетной семьи было недооформленным. Сейчас в достоверности документов разбирается суд. Но в очереди погорельцев Шевченко уже числятся одними из первых. В начале зимы семья должна получить 100 квадратных метров нового жилья.

Елена Шевченко, пострадавшая: «Я думаю, нас не оставят, всё-таки 6 детей. Одежда есть уже, помогли чужие люди и родные. Книжки, тетрадки, ручки, карандаши - всё есть уже».

Только пока нет места, чтобы учить уроки - новый письменный стол еще надо собрать. Домашнее задание дети стараются выполнять в школе. Сразу после уроков – продленка. Отксерокопированные рабочие тетради и зачастую один учебник на двоих – еще первого сентября у них были полностью собраны портфели, второго - все сгорело. Всего за один день учебного года дети стали гораздо взрослей.

Евгения Кривобокова, директор Осичковской школы: «На малышей глянешь, они рассуждать стали, что никогда не будут играть со спичками, с огнем, что будут следить за порядком во дворе. Ведь все видят, к чему это может привести».

Огонь не обошел стороной и Осичковскую школу. За какие-то десять минут полностью выгорели забор, спортивная площадка и парк. Прямо во время уроков в здании сработала пожарная сигнализация. 15 детей из соседних сел сразу же эвакуировали школьным автобусом. Местные - разбежались по домам. Но жилья у многих уже не было. Только в этой школе без крова остались 14 детей.

Ирина Шевченко: «Мама кричит: берите все документы по шифоньерам и свои рюкзаки, а сама побежала сено обливать. А потом она вызвала того дядю, который нас потом увез. Если бы он не приехал, мы бы сгорели».

Сразу после случившегося несколько человек отправили в санаторий. Отвлечься – это единственный в этом случае рецепт. Причем дают его и психологи, и даже сами дети.

Вера Кривобокова: «Куда-нибудь свозили бы, пока дом не найдут».

В то же время дети боятся уезжать от родителей. У многих до сих пор шок. Отойти от него очень трудно. Съемное жилье семьи Шевченко - в считанных метрах от пепелища. По дороге из школы сестры внимательно смотрят, как экскаватор разгребает их старый двор. Уже вовсе не разобрать - где была кухня, а где - детская комната. Да это, наверное, и не важно. Дети верят, что новый год они встретят в своем новом, большом и благоустроенном доме. И от приятных надежд уже начали улыбаться. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования