GISMETEO: Погода по г.Волгоград
10 научных проектов получили государственные гранты

Авторы 10 лучших исследований приглашены на церемонию вручения сертификатов, дающих право получить государственные научные гранты Волгоградской области. Всего для участия было подано 77 заявок от различных институтов. После экспертизы, которую проводила независимая комиссия от науки, осталось 10 проектов, заслуживающих внимания и денежной поддержки.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Комиссия конкурсная, которая проводила эту работу, отметила, что работы, удостоенные звания «победитель», нам показались весьма интересными и актуальными. Особенно то, что относится к ситуации в области».

На каждый проект – по 270 тысяч рублей. Было установлено пять видов грантов: для финансирования фундаментальных и прикладных исследований, издания научной литературы, на инновационную деятельность и работу в социальной и гуманитарной сферах.

Владимир Лысак, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, зав. кафедрой ВолГТУ, вице-президент Академии инженерных наук РФ: «Именно по таким направлениям можно ожидать инновационного развития нашего региона. И не за счет ресурсов, а за счет интеллекта, серого вещества наших ученых, нашей молодежи, мы можем, действительно, стать передовой страной в мире».

Темы исследований от фотохимических реакций, сварки взрывом и новых шагающих машин до выведения скота, устойчивого к стрессам. А в Педагогическом университете работают над новым медико-экологическим атласом.

Виктор Брылев, доктор географических наук, заведующий кафедрой ВГПУ, руководитель проекта: «Разные карты инфекций и сердечно-сосудистых заболеваний. Мы в этой работе привлечем специалистов нашего Педагогического вуза, ВолГТУ, Медуниверситета, даже НИИ».

Деньги поступят на счета университетов и институтов к 1 сентября, и тогда работа продолжится.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования