GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел семинар руководителей специальных коррекционных общеобразовательных учреждений

Двадцать два руководителя различных специальных коррекционных общеобразовательных учреждений области услышали слова благодарности за свою работу. Главное Управление МЧС России по Волгоградской области выступило с инициативой приобрести литературу для уроков ОБЖ и подарило школам яркие «Энциклопедии безопасности».

Владимир Соснов, начальник Главного Управления МЧС России по Волгоградской области: «Раньше гражданская оборона была: ядерный взрыв и противогаз, да. А сейчас это более объемно. И внимание уделяется больше чрезвычайным ситуациям, которые могут возникнуть не в процессе ядерной войны, а наши химпромобъекты, пожары, заражения химикатами».

Новые книги сразу опробуют в классах.

- Самое главное, надо быть организованными. Если вдруг вы услышите сигнал, а кто знает, какой это сигнал?

– Длинный-предлинный звонок!!!

В специальной школе-интернате № 1 обучаются 150 человек. Это ребята из неполных, многодетных семей, дети с инвалидностью.

Валентина Иванова, заместитель директора Волгоградской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №1: «Ребята в меру своих возможностей и способностей изучают предметы, нужные для них. Но самый большой упор делается на трудовое обучение. Ведь мы готовим их к жизни в обществе».

Вряд ли подобные учреждения войдут в реестр приоритетных при реализации идеи нацпроектов. Во всяком случае, учителя работают, в основном, на энтузиазме и от помощи не отказались бы.

Людмила Щербакова, заместитель директора Волгоградской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 1: «До конца 2005 г. мы были муниципальным общеобразовательным учреждением. Было одно финансирование. А теперь запланированы уже другие возможности при переходе с 1 января 2006 г. уже в «Государственное образовательное учреждение». Мы ожидаем, что будет лучше».

Ребята видят старания взрослых. И часто бывает так, что дома не так хорошо, как здесь.

Максим Поздняков: «Здесь мы отдыхаем, учимся, спортом занимаемся, спим».

Алексей и Георгий: «Хорошо здесь. Можно узнать что-нибудь интересное. Хорошие программы образовательные».

И кто знает, может, все их мечты сбудутся.

Ирина Базарова: «Я когда вырасту, буду журналистом!»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования