GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор проинспектировал строительство медицинских учреждений

В 2009 году в Волгоградской области будут сданы в эксплуатацию сразу несколько новых медицинских учреждений. 2 сентября на строительных площадках самых крупных объектов побывал губернатор Николай Максюта.

На шести этажах нового терапевтического корпуса областной больницы будут располагаться неврологическое, гастроэнтерологическое, эндокринное отделение, кардиология. Ещё планируют открыть отделение функциональной диагностики и долгожданный инсультный центр.

Нина Черняева, главный врач ГУЗ «ВОКБ № 1»: «У нас одного оборудования за последние два года закуплено на полмиллиарда рублей. Оно уже работает, мы обследуем больных. Осталось домонтировать кое-что. А готовность самого здания уже 98 процентов».

Сдать новый корпус больницы планируют к концу нынешнего года. К этому же сроку будет сдан ещё один объект. Фундамент Волгоградского областного перинатального центра был заложен в феврале, а сейчас здание уже под крышей. Губернатор Николай Максюта особо отметил высокие темпы строительства.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «В советское время таких темпов не было. Точка пуска – декабрь 2009 года».

Центр будет оснащен самым современным оборудованием. Помимо акушерских коек здесь будет реанимация для новорожденных и отделение по выхаживанию малышей. Спасению жизней маленьких людей будет способствовать и тот факт, что перинатальный центр соседствует с кардиологическим.

Всеволод Щучкин, главный врач Волгоградского областного кардиологического центра: «Внутриутробно плод может развиваться, даже если его сердце не развивается. Но вот он родился, крепкий малыш на 4 килограмма, и буквально в течение часа-двух он может умереть. Ясно, что близость наших двух центров позволит незамедлительно оказывать помощь, десятки детей будут спасены».

Несмотря на кризис, в Волгоградской области продолжается строительство объектов здравоохранения. Только в этом году планируется сдать в эксплуатацию больницы в Суровикинском и Фроловском районе, достроить роддом в Калаче. Ещё одна стройка будет завершена в Волжском - это вторая очередь Центра трансплантации почки и диализа. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования