GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хозяйства Клетского района приступили к севу озимых

Высокий урожай смогли, невзирая на неблагоприятные погодные условия, собрать аграрии Волгоградской области. Зерновые убраны еще в начале августа. Но их реализация стала настоящей проблемой.

Урожай Клетского района в этом году 205 тысяч тонн. Чуть меньше, чем в году прошлом, но больше, чем ныне в других районах. Земледельцы готовы к реализации зерна, но перекупщики предлагают слишком низкие цены – 2-2,5 рубля за килограмм. При этом чтобы выдать людям зарплату, отремонтировать технику и остаться на плаву, цена должна быть как минимум в два раза больше. По словам фермеров, отдавать даром зерно высших и элитных, да и фуражных сортов никто не собирается.

Владимир Фролов, директор хозяйства ОАО «Перелазовское»: «На сегодняшний день, мне кажется, зерно наше не востребовано, и мало кого интересует, в основном перекупщиков».

Владимир Харитонов, председатель СПК «Черенский»: «Сорта «Донской маяк» и «Дон-93». В основном сеем элиту и первую репродукцию. 4-5 рублей – этого уже было бы достаточно, чтобы планировать приобретение техники».

Многие годы радуют урожаи хозяйств «Перелазовское» и «Захаровское». А нынешним летом первое место в Клетском районе занял сельскохозяйственный кооператив «Черенский». Здесь с каждого гектара было собрано почти по 40 центнеров зерна.

Иван Глазунов, управляющий 3-м отделением СПК «Черенский»: «Вот и залог – труд и чистые пары. Всё сказывается».

Год-то урожайный, крестьяне трудолюбивы, но так как с продажей приходится временить – встает проблема хранения зерна. Предвидя ситуацию, хозяйства района загодя начали строить свои зернохранилища.

Складские помещения коллективных и фермерских хозяйств Клетского района, отказавшихся от услуг элеватора, способны вместить свыше 200 тысяч тонн зерна, то есть практически весь ежегодный урожай района.

Крестьяне ждут достойной цены. Но отдыхать некогда: поля уже готовы к посеву озимых. В этом году, пока почва не пересохла, работы начались раньше срока.

Григорий Кузюткин, заместитель главы администрации Клетского муниципального района: «Влага есть, но она на глубине 10 см. Но мы практикуем способ прикатки, он позволяет нам приподнять влагу вверх, и всходы нам будут обеспечены».

Иван Просвиров, директор ООО «Захаровское»: «Постараемся до 10 сентября все работы по парам завершить».

Григорий Кузюткин, заместитель главы администрации Клетского муниципального района: «Клетский район последние 10 лет является одним из лидеров по производству зерна. Мы в среднем производим 181 тысячу тонн – это в среднем 10 тонн на одного человека. Это неплохой показатель. Для многих он еще не достижим. Благоприятствует этому то, что в районе действует система сухого земледелия, главным элементом которого являются пары».

Крестьяне особой помощи ни от кого не ждут. Говорят – надежда только на себя. Если и просят, то только у погоды – дождя. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования