GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ООО ждут перемены

Обязательная налоговая перерегистрация для всех ООО: в Федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью внесены поправки, которые вступили в силу с 1 июля 2009 года. Согласно изменениям в законодательстве, перерегистрация ООО коснется каждой организации, которая занимается предпринимательской деятельностью на территории России.

Общество с ограниченной ответственностью ждут перемены. Недавно внесенные поправки в законодательство потребовали обязательной перерегистрации всех ООО. В первую очередь это касается порядка учреждения.

Мирослава Волошенко, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Волгоградской области: «Участники либо единственный участник должен принять решение о приведении устава в соответствие с законом. Он оформляет это решение, оформляет устав новой редакции. Затем заполняется заявление на государственную регистрацию и оплачивается госпошлина 400 рублей».

Кроме того, теперь весь пакет документов должен заверяться нотариально.

Мирослава Волошенко, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Волгоградской области: «Если ранее мы принимали уже готовые документы и не видели всех участников данной сделки (то есть тех людей, которые приобрели долю в уставном капитале), то здесь уже нотариусы проверят правомерность этой сделки».

По словам сотрудников Управления налоговой службы, волгоградские предприниматели исполнять законодательство пока не торопятся. Но те, кто уже прошел эту процедуру, охотно делятся своим опытом.

Вера Руденко, директор консалтинговой компании: «Документы, которые понадобились для заполнения, мы взяли на сайте налоговой службы. Единственное – по поводу заявления, которое нужно заверять у нотариуса, там нужно внимательно смотреть, какие листы в этом случае нужно заполнять. Вот вся сложность, больше сложностей нет».

На обязательную перерегистрацию ООО законом отведено шесть месяцев - до 1 января 2010 года. В Волгоградской области более 30 тысяч обществ. В случае если они не успеют переоформить документы, их ожидают трудности в будущем.

Мирослава Волошенко, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Волгоградской области: «Будут проблемы с федеральными органами исполнительной власти, муниципальными органами. Они будут являться объектом пристального внимания со стороны всех контролирующих органов в плане благонадежности». /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования