GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской сельхозакадемии открылась пекарня

Собственная мини-пекарня открыта на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Студенты не просто проходят практику, а обеспечивают сами себя вкусной выпечкой.

В перспективе мини-пекарня сможет ежедневно обеспечивать в полном объеме весь одиннадцатитысячный студенческо-преподавательский состав вуза.

Хлеб для пяти столовых академии предполагают поставлять бесплатно. Цены на булочки и пирожки порадуют даже студентов. Первыми проходят практику в собственной вузовской мини-пекарне учащиеся факультета перерабатывающих технологий и товароведения Лена Спирина и Катя Буря.

- Раньше мы проходили практику в других местах, но здесь лучше и интереснее.

Мини-пекарня – производство особенное. Оборудование самое современное. Требования к работникам высокие. Каждый сотрудник обязан быть универсалом – технологом, тестомесом, пекарем и формовщиком в одном лице. К официальному открытию пекарни ее работники готовились заранее, освоив технологию производства более 50 позиций хлебобулочной продукции. Все они соответствуют госстандартам. В планах – завершение строительства своего тепличного хозяйства и производства по переработке овощей.

Алексей Овчинников, ректор ВГСХА: «Наши студенты должны сами выращивать сельскохозяйственную продукцию, сами перерабатывать ее. Так что теперь все у нас будет своё».

В ближайшее время в сельхозакадемии будет открыт комплексный учебно-производственный центр. Куда помимо пекарни войдут мукомольня и научно-технологическая лаборатория.

Геннадий Ивко, декан факультета перерабатывающих технологий и товароведения ВГСХА: «Открытие этого центра позволит готовить наших студентов и обеспечивать повышение квалификации кадров на селе».

Планы у вуза обширные, опыт богатый, а возраст солидный. В сентябре этого года академия отметит свой 65-летний юбилей. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования