GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Воспитанников центра «Качинец» посвятили в юные космонавты

12 апреля, в День космонавтики, в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония посвящения в юные космонавты.

Воспитанников волгоградского детского центра «Качинец» с важной вехой в их жизни поздравляли генерал-майор авиации Виталий Набоков и летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев. Оба почетных гостя являются выпускниками Качинского военного авиационного училища. Из стен легендарной Качи вышло немало прославленных летчиков и космонавтов. В этом году исполняется 100 лет со дня основания училища. Накануне юбилея было сказано много слов в поддержку возрождения в Волгограде традиций Качинского училища.

Виктор Афанасьев, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: «Патриотизм Качи всегда в нас присутствовал. И молодец был маршал Василевский, когда он в свое время перевел Качинское училище из Мичуринска в Сталинград, дабы геройская история Сталинграда сама воспитывала курсантов. Я уверен, что Качинское училище возродится, и оно будет находиться в Волгограде-Сталинграде».

Возможность создания на базе бывшего Качинского военного авиационного училища кадетского корпуса 12 апреля вместе с космонавтами Виктором Афанасьевым и Сергеем Рыжиковым обсуждал первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков.

Региональная власть обещает содействовать положительному решению этого важного с точки зрения патриотического воспитания вопроса. Участники встречи также обменялись мнениями по поводу развития отечественной космонавтики. Тем более это актуально в преддверии 50-летней годовщины первого полета человека в космос, которая будет отмечаться в 2011 году. В конце беседы Геннадий Чуриков на память о городе-герое вручил космонавтам обновленное издание энциклопедии «Сталинградская битва». В свою очередь, гости подарили вице-губернатору часы, которые идут по астрономическому времени.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования