GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Банки неохотно кредитуют предпринимателей

Предприниматели региона всерьез обеспокоены действиями банкиров. Несмотря на то, что в области разработана антикризисная программа поддержки и развития предпринимательства, большинство бизнесменов не имеют возможности ею воспользоваться. Для этого необходимо получить долгосрочный кредит, но банки кредитуют предпринимателей с явной неохотой.

Татьяна Гурова – одна из немногих, кто смог оформить в банке кредит на развитие бизнеса. Год назад торговое направление она сменила на туризм. Выкупила старенькую базу отдыха, затеяла перестройку.

Татьяна Гурова, индивидуальный предприниматель: «Это приоритетное направление, очень много интересных программ. И вот здесь как раз у нас все сложилось и срослось».

Процентные ставки по предпринимательским займам сегодня полностью гасятся средствами областного и федерального бюджетов. Если бизнесмен не обладает достаточным залогом, за него готов поручиться государственный гарантийный фонд. Риски банков снижаются при этом до минимума. И все же, кредитовать предпринимателей в трудное время многие банки отказываются. Максим собирался выкупить землю под одним из своих заведений. Просил у банка 200 тысяч рублей.

Максим Дудин, заместитель председателя совета общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», индивидуальный предприниматель: «Банк отказал, хотя хорошие обороты, расчетные счета в этом же банке ведутся. «Мы вам денег не дадим». Без объяснений причин».

Подобным образом нередко отвечают и другие банки, которые еще недавно подписали с гарантийным фондом соглашение о сотрудничестве. В фонде до сих пор не освоены 5,5 миллионов рублей. Эти средства могут спасти от краха не один десяток малых предприятий. Но, по мнению бизнесменов, банки озабочены сейчас другим.

Максим Дудин, заместитель председателя совета общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», индивидуальный предприниматель: «Они сейчас очень хорошо зарабатывают на курсе валют. Зачем им давать в кредит, где надо проверять историю человека, постоянно следить за ним, если гораздо проще поиграть на валютной бирже?»

Банкиры объясняют - к ряду клиентов требования действительно ужесточили, но в кредитах не отказывают, и даже привлекают новых заемщиков.

Дмитрий Мисков, президент банка, г. Волгоград: «Наверное, сейчас это более рискованно стало, но, тем не менее, мы кредитуем – и именно этим зарабатываем».

Разделить банки на добросовестных и не очень призвано совещание, которое пройдет в Волгограде 20 августа.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Так как здесь участвуют государственные деньги, то мы вправе потребовать те обязательства, которые банки взяли на себя, подписав соглашение. У нас достаточно административного ресурса, чтобы повлиять».

Если объемы кредитования не увеличатся, а федеральные деньги пролежат мертвым грузом, в будущем регион вряд ли получит очередной грант. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования