GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Российские ротарианцы готовы создать собственный дистрикт и И предлагают на пост губернатора нового округа нашего земляка Юрия Староватых

Встреча началась с торжественного гимна, который специально к этой дате написал волгоградский композитор Александр Волченко. Зал встал, когда в тексте зазвучали основные принципы ротарианского движения: «Наведем мосты дружбы, взаимопомощь – главный принцип наш. Служенье обществу – великая задача: во имя Родины, на благо нации. Ротарианец, верь в то, что ты делаешь, и делай то, во что ты веришь!» С этого момента произведение официально признан гимном волгоградского «Ротари-клуба».

Перед российской элитой с приветствием выступил вице-мэр Волгограда Константин Калачев. Он заметил, что постулаты всемирного движения, отмечающего в этом году свое 100-летие, можно поставить во главу угла любой государственной власти. Действующий президент волгоградского «Ротари-клуба» Сергей Поляков в своем выступлении сказал, что, видимо, неслучайно учеба новых президентов и секретарей проходит в весенние дни в героическом городе на Волге: столетие «Ротари Интернешнл» совпало к 60-летием Победы.

Семинар на английском языке совместно с переводчицей вели шведские элект-губернаторы ротарианских дистриктов № 2350 и 2370 Валлгрен, Валлберг и Штенхаммэр. Ведь пока российские «Ротари-клубы» входят в зарубежные ротарианские округи. Европейская часть России поделена на три части. Клубы Северо-запада присоединены к финскому округу №1430 (финны). Клубы Центральной части и Юга России, соответственно, к шведским округам №2350 и 2370. А клубы Зауралья (Сибири и Дальнего Востока) – к американскому округу №5010. Такое разделение получилось по следующей причине. Ротарианские клубы начали образовываться в нашей стране только с началом перестройки.

Окончание на стр. 7

А так как по уставу «Ротари Интернешнл» в самостоятельный округ может входить не менее 50 клубов, то они и вливались в рядом находящиеся зарубежные, которые поддерживали развитие всемирного клубного движения в нашей стране. Сегодня в России достаточное количество «Ротари-клубов», чтобы создать собственный дистрикт с российским президентом во главе. Как это сделать, ротарианцы обсудили на семинаре. В «Ротари Интернешнл» за подписью присутствующих элект-президентов направлено заявление с предложениями о процедуре выборов российского президента нового округа. На семинаре многие выражали мнение, чтобы им стал наш земляк Юрий Староватых. Широкой публике он известен как вице-мэр и мэр Волгограда 1980-1990 годов. А в ротарианском движении – как ассистент губернатора округа №2370.

Напомним немного о самом движении, объединяющем небедных представителей делового мира и интеллигенции. Оно родилось в Чикаго в 1905 году благодаря Полу Харрису. А вскоре охватило весь мир. Сегодня насчитывается более миллиона ротарианцев в 32 тысячах клубов в 166 странах. В одном только Стокгольме их более пятидесяти. В Москве за последние 15 лет образовалось семь «Ротари-клубов» (кстати, на семинар приехали представители нескольких столичных клубов). Это не политические и не религиозные организации. Стоящих перед ними задач (в том числе и благотворительных) очень много. Одна из них – победить полиомиелит во всем мире к 2005 – была поставлена в 1985 году. С тех пор ротарианцы отчислили только на эти цели шестьсот миллионов долларов в фонд «Ротари» «The Rotari Foundation». Последний посредством вкладывания средств в акции изыскивает возможности для различных грандов. Каждый ротарианец в мире отчисляет в этот фонд средства: американцы – по 100 долларов в год, россияне – в четыре раза меньше, шведы – по 20 долларов. «Ротари-клубы» покровительствуют движению «Ротаракт», куда входят молодые люди от 18 до 30 лет. Ротарактцы поделились опытом работы, в том числе и по тренинговой программе «Райл», развивающей лидерские качества молодежи. Кстати, волгоградские ротарактцы, в числе которых и дочь элект-президента Елены Благославовой, не только встречали гостей ночью в аэропорту, но и всячески помогали взрослым в организации мероприятий. А их, в том числе и развлекательных, было немало. Например, в «Пиранье» был устроен турнир по боулингу. Призы выиграли москвич и наш земляк, директор ООО «Интер-Агро» Игорь Диденко. Примечательно, что девять екатеринбуржцев, чтобы возложить гирлянду на Мамаевом кургане и передать совету ветеранов области капсулы с землей своего города, Перми, Ижевска и Самары, совершили автопробег на желтом микроавтобусе с ротарианской эмблемой в форме зубчатого колеса. С такой же символикой всем участникам ассамблеи выдали папки, значки, материалы и карты нашего города. Екатеринбуржцы, самарцы и москвичи презентовали издаваемые ими на русском и английском языках цветные газеты и журналы о «Ротари». А хозяева гостям своего дистрикта подарили кованое зубчатое колесо работы члена российской гильдии кузнецов, гендиректора ООО «БСК-строй» Александра Малышева.

На аукционе во время праздничного ужина в ресторане «Волгоград» был выставлен его же эксклюзивный камин. По правилам торгов, которые вели на русском языке гендиректор ООО «Медсервис-СБТ» Фирудин Абдуллаев, а на английском – гендиректор ООО «Прямой контакт – Запад» Хайно Ромайер, камин достался заплатившему последним тысячу члену «Ротари-клуба» Тольятти Анатолию Волошину. Вырученные 49900 рублей, 526 долларов и 30 евро были переданы директору Ворошиловского центра детей-инвалидов.

Сам вечер был организован по высоким стандартам во всех отношениях. В изысканное меню, помимо прочего, входили доминиканские сигары. Директор ресторана «Волгоград» Алексей Зверев преподнес гостям в качестве презента торт с ротарианской символикой. Затем его же выиграл член московского клуба «Россика» Павел Попов, который в свою очередь на коленях преподнес торт школьнице Василисе Фурман, выжившей при рождении благодаря барокамере, купленной волгоградскими ротарианцами для роддома Центрального района.

В общем, ротарианцы до полуночи веселились от души, наслаждаясь общением с единомышленниками: играли в забавные игры, пели под караоке, плясали, а наши Игорь Диденко и директор фотостудии Инна Фляженкова виртуозно кружились по залу в классическом вальсе.

На следующий день в Доме архитекторов гости выразили благодарность хозяевам за высокий уровень встречи. А шведская сторона под аплодисменты вручила волгоградскому чартер-президенту Юрию Староватых приз в коробке с сине-желтыми полосами. Кстати, в галстуках такой расцветки были все шведские представители.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования