GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ректор Виэсп В Свободное Время Работает Писателем

На рассказ «Один день нового русского» из альманаха «Лазоревый цвет» – первого сборника произведений членов Волгоградского отделения Союза российских писателей – потратил два часа. Кстати, сам альманах издан Волгоградским институтом экономики, социологии и права. То есть Виталий Андреевич здесь выступил еще и в роли мецената.

В Союз писателей ректора ВИЭСП приняли два года назад, благодаря роману «Не бойся никаких дорог». Сам Виталий Андреевич идет по жизни двумя параллельными дорогами – юриспруденции и литературы, причем вторую стал торить гораздо раньше. Еще в 6 классе Виталик начал сочинять стихи и посещать литературный кружок. В 10 классе впервые опубликовал свои стихотворения в районной газете. Туда же и пошел работать после школы – корреспондентом. Вояжи по селам и встречи с разными людьми дали первый опыт и закалку, первую пищу для будущих рассказов. Самым трудным было выполнять редакционный заказ «сверху», если он не совпадал с мнением простых людей. «Допустим, дают задание – показать героем председателя колхоза, – вспоминает Виталий Андреевич. – Приезжаю, а колхозники мне рассказывают, что он жулик. Как тут быть? Приходится, скрепя сердце, вымучивать «парадный портрет». А бывает наоборот – какая-нибудь скромная девчонка-доярка трудится с таким пылом, такой ответственностью, и сама по себе интересная личность, тогда и писать о ней легко и приятно».

Казалось бы, юрист если что и может сочинять, то только детективы. Но Виталию Юсупову неинтересно брать в архиве какое-нибудь уголовное дело и пересказывать его художественным языком, как многие современные популярные авторы. Ему больше нравится философски осмысливать окружающую действительность, жизнь людскую…

Юридическая профессия как раз этому способствует, ибо, по его словам, «очень богата жизнью». За каждым законом стоят какие-то коллизии, драмы, взаимоотношения людей и общества. Так что «две дороги» друг другу не только не противоречат, а наоборот, помогают.

Тот же «новый русский» Юсупова – далеко не «брателло» с пальцами веером, «шестисотым», в малиновом пиджаке и золотых цепях, а всего лишь бывший инженер, торгующий привозным барахлом на рынке, чтобы выжить в постперестроечных реалиях. Терпя при этом всевозможные поборы, рэкет и издевательства. А «новым русским» окрестила его соседка – пьянчужка и завистница. Такая вот маленькая зарисовка «героя нашего времени».

Сам Юсупов – горячий поклонник Евтушенко, которого «живьем» слушал, будучи еще студентом юрфака Казанского университета. Любит также Анатолия Приставкина, Даниила Гранина. Каково же было Виталию Андреевичу услышать их благосклонные отзывы о своих произведениях! Ценят его творчество и местные «властители дум»: Геннадий Коробков, Светлана Василенко и др. «Да и просто, если какой-нибудь человек дочитал мой роман, рассказ или стихотворение до конца – значит, не зря я старался…»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования