GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Получить 4 миллиона тонн зерна – стратегическая задача хлеборобов области
<br>

<b>Дорогие земляки!</b>

В эти дни наша страна отмечает 50-летие освоения целинных и залежных земель. В 2005 году россияне торжественно встретят 60-летие великой Победы.

Славные трудовые свершения хлеборобов стали продолжением ратного подвига наших солдат. Сегодняшнее поколение достойно продолжает дело отцов и дедов. Закаленный в боях и трудовых свершениях сталинградский характер не растрачен во времени. Великие вехи нашей истории мы должны, по доброй традиции, ознаменовать весомыми трудовыми результатами.

Производство зерна всегда было и остается для сельских товаропроизводителей Волгоградской области основной задачей, является важным вкладом в продовольственную безопасность России.

Накануне весенне-полевых работ во всех региональных округах прошли совещания руководителей агропромышленного комплекса, во время которых, по обоснованному предложению ученых и практиков, была обсуждена и принята к исполнению программа производства в области в 2004 году 4 миллионов тонн зерна.

Для осуществления этой задачи нами уже многое сделано.

Под урожай 2004 года заложен прочный фундамент. Озимые культуры посеяны на площади около 1 миллиона гектаров. Все посевы размещены по чистым парам и находятся сейчас в хорошем состоянии. Они засеяны семенами районированных, перспективных сортов, обладающих высокой продуктивностью и отличным качеством, приспособленных к нашим почвенно-климатическим условиям.

Земледельцы области подготовили 2 миллиона гектаров почвы, в том числе 250 тысяч гектаров чистых паров под посев яровых культур.

Для проведения ярового сева коллективные и фермерские хозяйства полностью обеспечены семенами всех сельскохозяйственных культур. По качеству семян мы занимаем второе место в Российской Федерации.

Сейчас во всех районах области полным ходом идут весенне-полевые работы. Не за горами тот день, когда наступит пора убирать урожай.

Трудностей на пути земледельцев всегда хватает. Администрация области знает это и принимает все возможные меры для помощи труженикам села.

Решены вопросы по привлечению в агропромышленный комплекс значительных инвестиций и оборотных средств, на основе разработок ученых, увеличены масштабы применения современных технологий, возросли темпы обновления технического парка.

Судьба урожая, прежде всего, в руках тех, кто непосредственно занят в поле. У нас, волгоградских хлеборобов, есть огромный опыт в организации проведения уборки. В напряженные дни уборочной страды опыт должен быть использован сполна.

В нелегком труде хлебороба нет мелочей, второстепенных работ и работников. От каждого труженика зависит ход уборки урожая и весомость областного каравая. Мы уверены, что во всех хозяйствах области сумеют четко организовать работы не только в поле, но и на всех этапах производства зерна, обеспечив его полную сохранность и высокое качество. Основательно подготовленные и творческие по духу региональные совещания подтвердили нашу целеустремленность и готовность к напряженной работе.

Собрав в этом году рекордный урожай в 4 миллиона тонн, мы еще раз подтвердим высокий потенциал волгоградской земли и ее хлебороба.

Итог нашего труда даст мощный импульс для дальнейшего развития не только растениеводства, но и перерабатывающей промышленности, позволит полностью обеспечить кормами животноводство области, как в коллективных, так и в личных подсобных хозяйствах, стабилизировать цены. Весомый волгоградский каравай в 4 миллиона тонн, несомненно, повысит инвестиционную привлекательность АПК нашей области.

Мы, участники региональных производственных совещаний, призываем всех тружеников агропромышленного комплекса Волгоградской области поддержать нашу инициативу и, объединив усилия, ВЫРАСТИТЬ И СОБРАТЬ 4 МИЛЛИОНА ТОНН ВОЛГОГРАДСКОГО ХЛЕБА.

Каждый из нас, проявляя патриотизм, приумножая славные традиции, должен внести достойный вклад в выполнение этой программы, посвятив трудовой подвиг 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 50-летию освоения целинных и залежных земель.

Участники производственных совещаний АПК Урюпинского, Новоаннинского, Михайловского, Фроловского, Иловлинского, Палласовского и Калачевского региональных округов Волгоградской области



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования