GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские депутаты выступили с инициативой о внесении поправок в федеральный закон об образовании

Общедоступное бесплатное дошкольное образование в городах России, оказывается, отсутствует. Именно этот абсурдный вывод напрашивается при прочтении двух федеральных законов «Об образовании» и «О местном самоуправлении». Один из них гласит, что дополнительное дошкольное образование переходит в ведение городских округов и районов. Другой же закон подобного образования как такового вообще не предусматривает на территории городских округов. На эти несоответствия и обратили внимание депутаты Волгоградской областной Думы и предложили исправить ситуацию.

Ирина Гусева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по делам семьи, материнства и детства: «С принятием 131 Федерального закона городским округам не делегировали полномочия финансирования дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, т.е. они просто выпали. И второе: мы выступили с инициативой государственной гарантии финансирования учреждений дополнительного образования в части содержания».

Волгоградских депутатов поддержали во многих регионах России. Такое явное расхождение в законодательстве вызывало множество проблем и сложностей с финансированием на различных уровнях. Еще один важный вопрос, который думцы не обошли вниманием - дополнительное образование. Предотвратить пагубное влияние улицы на школьников, занять и увлечь ребенка способны только хорошо организованные секции, кружки и хобби-клубы. А предупредить всегда легче, чем бороться с последствиями.

Ирина Гусева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по делам семьи, материнства и детства: «Ребенок в школу обязательно пойдет – прозвенит звонок, его родители заставят, а дополнительное образование – это хобби, это развитие внутренних способностей ребенка. Только талантливый профессиональный педагог сможет привлечь ребенка, увести его с улицы».

Депутаты надеются, что законопроект будет принят и во втором, и в третьем чтении. Ведь четкая законодательная база нужна не только волгоградцам. А достойная система образования – это залог здорового и полноценного общества. Это будущее наших детей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования