GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Открылась фотовыставка Геннадия Смирнова «Русский север»

Ее называют увлекательным путешествием в заповедник культуры и духовности: в Волгограде открылась фотовыставка «Русский Север».

Выставка «Русский север» - это первая часть просветительского проекта «История России - россиянам», который представляет Общероссийская общественная организация «Смирновы России». Ее автор Геннадий Смирнов представил более полусотни фотографий, которые составляют живописный рассказ о наиболее почитаемых северных монастырях: Соловецком Спасо-Преображенском, Кирилло-Белозерском, Ферапонтовом, а также о Троице-Сергиевой Лавре.

Борис Смирнов, заместитель председателя общероссийской общественной организации «Смирновы России»: «Больше всего меня поражает отношение детей и молодежи к этой экспозиции. Вот одна фраза - я ее запомнил – молодой человек написал: «Я думал, что север – это лагеря, лагеря, лагеря», и поставил точку. Вот его реальный отклик на то, что он увидел».

Сохранение духовного и нравственного потенциала, пропаганда исконно русских традиций – это просветительская и основная цель всей экспозиции.

Лидия Ишкова, главный хранитель Волгоградского музейно-выставочного центра: «Мне очень отрадно, что сегодня на выставке много студентов-художников, для которых это не только возможность эстетического проникновения в культуру, архитектуру древней Руси, но это имеет прямое учебно-методическое значение. Такого плана фотографии в учебниках не встретишь».

Молодые же волгоградские дизайнеры и художники получили возможность не только познакомиться с работами заслуженного мастера, но и поразмышлять, найти в этих фотографиях что-то свое.

Мария Конышева, студент-дизайнер: «Вживую у меня нет возможности посмотреть эти памятники архитектуры – церкви, соборы. Приятно увидеть хотя бы на фотографиях. Мне очень нравится фон работ. Он хорошо гармонирует: в центре какой-нибудь собор, небо и снег. Очень хорошие фотографии получились».

Экспозиция «Русский север» побывала во Франции, и, по словам организаторов, её желают видеть и в других зарубежных странах. Эту просветительскую миссию благословил еще при жизни Патриарх Всея Руси Алексий Второй. В Волгограде выставка продлится до 10 декабря, после чего отправится в Санкт-Петербург. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования