GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мастера народного художественного промысла удивляют волгоградцев своим искусством

В Волгоградской области активно реализуется закон по поддержке и развитию народных художественных промыслов. В его рамках во всех районах региона проходят творческо-ремесленные семинары, в которых принимают участие художники, искусствоведы, модельеры и технологи. Цель занятий: оказание практической помощи в становлении художественных промыслов на территории муниципальных образований. Подобные встречи уже состоялись в более чем 20 районах области. А в этом месяце пройдут в Жирновском и Руднянском районах.

«Мастер народного художественного промысла» - этого почетного звания администрации Волгоградской области удостоены с начала 2005 года по сегодняшний день всего 6 жителей региона. Двое из них проживают в областном центре и занимаются плетением из лозы. Остальные трое - работницы урюпинского предприятия «Узоры» и жительница Алексеевского района – прославили наш край пуховязанием.

Ирина Шикова - вышивальщица. По образованию модельер трикотажной одежды, многие годы работала в Волгоградском Доме моделей. После рождения детей на работу не вернулась, выбрав путь свободного художника. Сейчас она – один из претендентов на звание Мастера. Считает своей целью возродить народные промыслы и традиции и адаптировать их тенденции к современной моде.

Ирина Шикова, вышивальщица: «Звание мастера для меня – это нести искусство людям, восхищать их и удивлять и не дать этому мастерству погибнуть».

В своих работах Ирина умело соединяет различные виды и техники прикладного искусства: шитье, вязание, бисеро-и узелковое плетение, макраме. Применяет и созданные лично ей технологии. К примеру - лица кукол сделаны из обычного трикотажа, но плотные, как папье-маше.

Ирина Шикова, вышивальщица: «Это мой секрет».

Кукла «Варенька» - любимица своей создательницы, олицетворение образа гадающей на суженного девицы. Кстати, еще совсем недавно у нее была подруга. Но в этом году Настенька вынужденно поменяла гражданство. После выставки во Владимире, где ее купила французская чета. Не взирая на свой юный возраст (а ей всего месяц) Снегурочка уже участвует в показах и посещает салоны красоты. Эти пушистые ресницы именно оттуда. А вот Хозяйка медной горы к выставке пока не готова. В этом доме всегда живет сказка и дух постоянного творческого поиска. Икона – особая гордость вышивальщицы. Для создания одного только лица Святой Казанской Божьей Матери потребовалось более тысячи стежков и несколько десятков смен нити. Сложнее всего, по словам мастера, было передать глубину взгляда.

Ирина Шикова, вышивальщица: «Имитация иконы в окладе. Здесь 3 слоя работы. Первый - позолоченная нить, второй- аппликация и вышивка камнем, третий - вышивка ликов».

Имея огромный опыт работы, более 10-ти лет создавая сценические костюмы для волжского ансамбля «Песенная россыпь», приняв в этом году участие в конкурсе «Русь мастеровая» в числе 5-ти лучших вышивальщиц России и получив первое место на Всероссийском фестивале современного фольклорного костюма, Ирина решила стать участником и регионального конкурса мастеров народных художественных промыслов. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования