GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Михаил Швыдкой открыл в Волгограде Международный конкурс рисунка

Международный конкурс рисунка открыл в Волгограде Михаил Швыдкой. Это не первый визит руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии в детскую художественную галерею.

Автор каждой работы приложил к своему произведению бабочку, как символ души погибших. У поколения этих художников воевали даже не деды, а уже прадеды. Приехавший специально на открытие выставки рисунка Михаил Швыдкой заметил, что юный возраст в работах совсем не ощущается.

Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии: «Их воспоминания важны. Это значит, они помнят, откуда они родом, и какой ценой им достался мир и любовь».

Выставки картин о войне всё чаще проходят в дни памяти. Но художники пишут про войну всегда. Это так называемая вечная тема, классическая. А классика, как известно, заставляет задуматься.

Полина Волкова, художник: «Ангел и разрушенный город. Что это? У каждого свои мысли. Может он несет спасение, может души погибших. Можно додумать. Все символично».

Полторы тысячи работ, 15 видов художественной техники, участники со всего мира. Главные призы конкурса получили волгограцы, и дело не только в военном прошлом города. В художественной школе, где учились победители, наравне с рисунком, изучают историю.

Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии: «Я думаю, это место соединяет не только тех, кто станет худождником, но и просто творческих людей. А атмосфера поможет открыть в себе художника. Это поможет потом реализоваться в любой сфере. Годы здесь – важный стимул. Я, когда бываю в Волгограде, всегда прошу друзей привести меня в этот музей».

Дети и подростки, не узнавшие и не пережившие ужас войны, ярко представляют, через что приходилось переходить поколению сорок второго. А бабочки напоминают о потерях войны. /Автор: А. Попова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования