GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первый выход в эфир телевидения Волгограда произошел 50 лет назад

Помимо празднования Победы в Сталинградской битве 50 лет назад ко 2 февраля было приурочено еще одно событие – первый выход в эфир телевидения Волгограда.

Днем рождения Волгоградского телевидения принято считать 16 марта. На самом же деле все было не совсем так.

Федор Ушаков, главный инженер дирекции строительства телецентра: «Все начиналось, извините, со слова. Прежде всего, было слово. Был указ, приказ. Прежде всего, со слова, что должны построить к 15 годовщине Сталинградской битвы телецентр».

Решение о включении Волгограда в список 12 городов по Союзу, в которых в первую очередь должно заработать телевидение, было принято на уровне Правительства, а инициатива принадлежала местным работникам связи. В марте 1956 года строительство началось. Александр Ротов был одним из первых на этом объекте. За выполненную в срок работу от областных властей получил благодарность и премию в 500 рублей.

Александр Ротов, начальник управления механизированных работ СУ-4: «Когда мы начинали рыть котлован, там было очень много снарядов, бомб всяких сброшено. С нами саперы работали».

Так в условиях, приближенных к боевым, за 2 года была сдана первая очередь телецентра, позволяющая начать вещание. Пробный эфир был назначен на 2 февраля 1958 года. Одновременно со сдачей объекта встала проблема – ни технического, ни творческого коллектива на тот момент сформировано не было.

Алексей Дзюбенко, первый начальник смены телецентра: «Руководство города и области попросило Центральное телевидение, чтобы прислали сюда телевизионщиков, которые провели бы эту первую передачу. Приехали режиссер, звукорежиссер, оператор и диктор. Первым диктором, открывшим волгоградское телевидение, была Валентина Леонтьева».

В 16 часов в тех немногочисленные тогда еще квартирах, где стояли телевизионные приемники, включились голубые экраны. Руководство города и области поздравило жителей города с годовщиной Победы под Сталинградом, герои великой битвы на Волге Василий Зайцев, Петр Болото и Федор Ильченко дополнили впечатление своими воспоминаниями, а дальше был дан концерт.

Алексей Дзюбенко, первый начальник смены телецентра: «Ощущение было, примерно, такое, как когда полетел спутник в космос – мы все удивлялись. И у нас, хоть это было небольшое событие, но это было событие для города. Тот, кто первый раз видел телевидение, которое вошло в его дом, это что-то было неимоверное».

Задание Правительства было выполнено. К 15-летию Победы под Сталинградом город получил великолепный подарок. Уже потом, в течение 2 месяцев были сформированы творческий и технический коллективы, и телевидение начало регулярное вещание, впоследствии став для горожан «четвертой властью». /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования