GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Живописная история города

Художественные полотна частной коллекции академика Владимира Петрова впервые предстали на обозрение зрителей. Городской пейзаж - любимая тема ректора медицинского университета. Поэтому к 65-летию битвы на Волге он представил свой ретроспективный взгляд на Волгоград – Сталинград - Царицын.

- А это здание, которое стало городским вытрезвителем. Так вот в 43-м, когда закончилась Сталинградская битва, первое здание мединститута было здесь.

По этим картинам можно изучать историю, архитектуру города и даже жизнь отдельных людей. Проспект Ленина, вокзал, набережная, грузовой порт. Знакомые места и знакомые для ценителей искусства имена – Лосев, Осиков, Скоробогатов. Это коллекция собиралась годами. И не по принципам престижности и стоимости, а скорее вопреки им.

Ирина Басова, владелец арт-салона: «Когда работы покупались, они имели художественную стоимость очень высокую, но имели низкую стоимость. Сейчас имеют и денежную, и художественную стоимость высокую. Потому что художники находят все больше поклонников, почитателей».

У каждой картины своя история. Так, полотно Маевка пережила войну, но не выдержала сталинских репрессий. Слишком уж много интеллигенции стоит за красным флагом, - так звучал приговор. И только 10 лет назад ее извлекли из подвалов. Через другие картины проглядывается жизнь их авторов.

Владимир Петров, ректор ВолГМУ, владелец коллекции: «Есть картинка Лосева. Мы только сегодня рассмотрели. У него не было денег. Он писал на бумажках, картонках, деревяшках. Так вот эту картинку он написал на амбарной книге. Если подойдете, увидите – там счета, разлинованная амбарная книга».

Среди зрителей люди разных поколений и возрастов. От студентов до политических деятелей.

Эта экспозиция пробудет здесь 2 недели. Живописная история города будет ждать своих горожан. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования