GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Второе рождение станции Лапшинской

В районах области, пострадавших от недавних пожаров, продолжают оборудовать участки под строительство новых домов. Так, в Котовском районе к месту застройки уже подведены все необходимые коммуникации, и, как утверждают строители, работы идут в четко установленные сроки.

Столь продуманному проекту удивляются даже самые опытные строители. Говорят: формула «время-качество» рассчитана по каким-то новым стандартам. Но сомнений по поводу результатов никаких. Работы идут в четко установленные сроки. Прошло 10 дней, а генеральный план застройки уже утвержден.

Любовь Щедрикова, пострадавшая от пожара: «Ждем жилье. Всё сгорело от нитки до иголки. И я, и зять - в чужой одежде».

Буквально накануне в Лапшинской состоялся сельский сход. Люди определялись с участками. Тянули жребий с порядковым номером адресов. Зеленые колышки – это границы между соседними домами. Через пару месяцев – обещают строители – этот пустырь будет просто не узнать. Кроме частных благоустроенных домов в новом микрорайоне запланированы и социальные объекты: магазин, парикмахерская, детская площадка и даже клуб. На сегодняшний день только в Котовском районе из 76 пострадавших от пожара 42 семьи подали заявки на собственный дом.

Александр Миронов, заместитель главы администрации Котовского района: «Фундамент ленточный из блоков, пенобетонные блоки, обшиваться будет металлосайдингом, деревянные перекрытия, металлочерепица. Дома комфортные, интересной конструкции».

Это будут максимально прочные и самое главное - пожароустойчивые строения. Дома из самых современных материалов. Площадка для строительства – уверяют подрядчики – готова. И теперь самое главное, чтобы материалы доставляли в срок. Работы по подведению воды, газа и электричества для проведения работ уже завершены.

Николай Полтавский, мастер котовского отделения «Волгоградоблэлектро»: «Все вопросы, которые необходимо было решить с электричеством для строительства, полностью решены».

На строительной площадке установлены две новые подстанции. Электричеством обеспечены площадки для будущих домов и временное жилье. До зимы осталось всего два месяца, а потому работы будут вестись круглые сутки.

Василий Кочелаев, бригадир комплексной бригады строителей: «Да, с 8 до 20 часов - одна смена, потом с 20 до 8 – следующая. Продукты будут подвозить, жить будем в школе».

Ближе к выходным во всех четырех пострадавших районах будут установлены камеры видеонаблюдения. За строительством собственных домов будут следить и будущие жильцы. Лагерь для погорельцев – через дорогу от строительной площадки.

13 сентября жители станции Лапшинской теперь называют вторым ее днем рождения. Именно в этот день определены четкие места, где будут построены их новые дома. Уже с 1 декабря по плану – череда новоселий. А эти ровно 2,5 месяца людям остается верить и ждать. Будущую улицу они уже окрестили «Городком надежды». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования