GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Цифровое телевидение придет в Волгоградскую область в 2011 году

Исчезнет ли телевизионная вышка на Мамаевом кургане? Этот вопрос 13 сентября активно обсуждался в администрации области в ходе визита в регион заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Малинина. Замминистра провел в Волгограде совещание по развитию цифрового телевизионного вещания.

То, что произойдет в Волгоградской области с телерадиовещанием, можно назвать одним емким и современным словом – модернизация. На смену аналоговому приходит цифровое телевидение. Это позволит обеспечить население качественным телевизионным продуктом. Первый шаг к реализации федеральной программы – строительство в Волгограде современной телевизионной вышки. Вопрос только в том, где начинать строительство. Рассматриваются сразу несколько вариантов. Один из них – на Мамаевом кургане, ближе ко Второй Продольной магистрали. 20 лет назад там уже начали строить, но проект был заморожен из-за отсутствия финансирования.

Константин Каркачев, руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры: «Мы убеждены, что необходимо искать другое место. Прошу быть осторожными и с Лысой горой – это тоже памятник культуры. Такое строительство будет встречено резко негативно Росохранкультурой».

Юрий Коваль, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Сроки очень сжатые. Мы в 2011 году должны перейти на цифровое вещание. Башню за один день не построить, коммуникации за неделю не провести. То есть надо смотреть на проблему в комплексе».

Вот так будет выглядеть Мамаев курган, если на нем все же появится новая телевизионная башня. Проект показали губернатору.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Нам нужно искать альтернативные площадки. Я уже давал поручение главному архитектору, такие площадки есть. Надо рассмотреть и принять за основу этот или другой вариант».

Пока вопрос о месте строительства новой телевизионной вышки все же открыт. Тем временем судьба действующей - уже решена. Она будет демонтирована. Конструкция признана аварийной. Так что же получат зрители после того, как вместо старой в Волгограде будет построена новая телевизионная башня?

Алексей Малинин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций: «Уже на первом этапе жители, которые смотрят 2-3 программы, будут смотреть 9, а потом и 20 программ к 2015 году».

И еще одна цифра, которую озвучил Алексей Малинин: качественное телевидение после завершения проекта смогут получать 98,8 процентов жителей области. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования