GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприятие «Тихий Дон» уверенно входит в новый год

Волгоградские крестьяне подводят итоги уходящего года – для многих сельхозпредприятий 2010-й с его засухой и нашествиями саранчи стал по-настоящему критическим. Избежать банкротства помогли вовремя выплаченные госкомпенсации и банковские займы. Предприятию «Тихий Дон» Калачевского района не потребовалось ни того, ни другого. Экономика не просто выстояла – нашлись средства и на модернизацию, и на поощрение сотрудников.

Уверенными шагами калачевские животноводы входят в новый год. «Тихий Дон» - единственное предприятие в районе, которое смогло пережить перестройку, победить экономический кризис и почти не понесло ущерба минувшим летом.

Василий Чубариков, работник предприятия «Тихий Дон»: «Стараемся, держимся. Держимся, потому что улететь сейчас – просто».

«Улететь» на языке дяди Васи – значит, остаться без работы и единственного дохода. И угроза такая этим летом была. Но руководству «Тихого Дона» удалось, не жируя, сохранить весь многонациональный коллектив, заплатить налоги и даже модернизировать машинный парк. Своими силами – клепая, паяя, сваривая – увеличили ящики на сеялках, сконструировали плоскорезы, бороны сделали более широкозахватными.

Николай Мелихов, руководитель ООО «Тихий Дон»: «Мы в этом году сработали на самофинансировании, без привлечения банковских кредитов, полностью выплачивая заработную плату, провели осенние мероприятия – посеяно 2 тысячи гектаров озимой пшеницы, полностью вспахана зябь и общественное животноводство готово к зимнему периоду».

Каждый день породистое поголовье Мелихова пополняется – телят продают и местным, и приезжим, самых перспективных оставляют себе – формируют молочное стадо. Молоко из «Тихого Дона» уходит в магазины Калача-на-Дону, школы, районную больницу. И все же, считает Николай Мелихов, крестьянству нужна помощь правительства – этого и ждет от нового года.

Николай Мелихов, руководитель ООО «Тихий Дон»: «Крестьянам большой помощи не надо, нам бы погода, остальное – мы сами всё сделаем. Но нужно сельхозтоваропроизводителей освободить от уплаты налогов, чтобы они спокойно могли реализовать свою продукцию».

Заботит хозяина и то, что училища повсеместно прекращают обучение механизаторов, а значит, скоро на селе работать будет некому. Надежда на таких, как Нина Гудкова и ее напарницы – в новогоднюю ночь они лишь на часок переоденутся в красивые платья, а ровно в 4 сказка закончится.

Нина Гудкова, заведующая молочно-товарной фермой: «Часочек-другой, может, посидим, а потом - на работу». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования