GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Михайловке ведут борьбу с контрафактной водкой

Инфекционное отделение Михайловской центральной райбольницы переполнено, а потому больных, которые продолжают поступать, размещают в других отделениях. Всем им ставят одинаковый диагноз – «токсический гепатит». Большую часть больных уже отправили в Волгоград, те, кто остался в Михайловке, находятся под пристальным наблюдением специалистов.

Федор Корнеев, заместитель главного врача Михайловской ЦРБ: «Врачи, во-первых, проводят обследования на исключение инфекционной природы гепатита. Второе, проводят лечение, терапию, препараты на восстановление функции печени, применяются гормоны. Сотрудники милиции информированы, они беседовали с каждым больным, выясняли источники приобретения этой контрафактной продукции».

Сотрудники Михайловского РОВД, которые подробно проанализировали все случаи отравления алкоголем, считают, что ситуация не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Среди пострадавших не только те, кто приобрел и пил суррогатную водку.

Сергей Етеревсков, начальник криминальной милиции г. Михайловки: «Один употреблял настойку боярышника, после этого он почувствовал симптомы заболевания и был госпитализирован. Один, вот который пил с 20 по 25 сентября пил, был в запое – 30 поступил в больницу».

Пока причины «ЧП» выясняются, сотрудники РОВД проводят оперативные мероприятия, цель которых не допустить попадания контрафактной продукции в торговые точки Михайловки.

Сергей Етеревсков, начальник криминальной милиции г. Михайловки: «За 9 месяцев Михайловским РОВД, сотрудниками изъято более 18 тысяч литров спиртосодержащей жидкости из них 12 тысяч - это спирта одного, который предназначался для изготовления».

Многие киоски, расположенные на улицах Республиканской, Обороны, в которых предположительно приобретали «левую» водку, на прошлой неделе были закрыты. Но это не решило проблемы продажи суррогатного алкоголя.

- Можно в городе купить «левую» водку?

- Можно.

- Это трудно?

- Легко!

- Да, конечно возможно.

- А где именно?

- Где именно не знаю, но купить можно.

- Т.е. это не проблема?

- Такой проблемы нет.

Чрезвычайная ситуация с отравлением некачественным алкоголем стала поводом для экстренного заседания в городской администрации Михайловки.

Галина Кормишина, начальник отдела по защите прав потребителей администрации г. Михайловки: «Буквально на прошлой неделе провели рейд по алкогольной продукции. Проверяли мелкорозничные киоски, палатки на законность реализации алкогольной продукции, потому что реализация алкоголя в этих точках запрещена законодательно».

Татьяна Корнилова, начальник отдела оп экономике и потребительскому рынку администрации г. Михайловки: «Глава администрации дал четкую установку на снос всех киосков, которые находятся в центре города. Конечно, все это будет решаться законными способами».

Однако все специалисты единодушны во мнении – для того, чтобы создать надежную преграду для реализации контрафактной продукции требуются серьезные усилия и государства, и общества.

Сергей Етеревсков, начальник криминальной милиции г. Михайловки: «К каждому, каждому дому не поставишь сотрудника милиции, и чтобы побороть – это надо в масштабах государства что-то менять».

Татьяна Корнилова, начальник отдела оп экономике и потребительскому рынку администрации г. Михайловки: «Здесь совместно с населением, правоохранительными органами будем вести работу разъяснительную, профилактическую. Мы надеемся на помощь населения в этом вопросе».

Потребительский рынок заполнен контрафактной алкогольной продукцией, и приобретение бутылки водки сегодня смело можно сравнить с русской рулеткой. Из-за отравления “левой” водкой в России ежегодно погибает более 40 тысяч человек, есть среди них и михайловцы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования