GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Камышинской детской воспитательной колонии исполнилось 35 лет

Раз в квартал в камышинскую детскую колонию приезжают родители, друзья, близкие. Этот визит – дополнительный к положенным по закону. Попечительский совет колонии, который возглавляет вице-губернатор Галина Хорошева, организует бесплатный автобус, а порой и находит самих родителей. Бывает и такое. На этот раз кто-то из родителей привез семена. Почти по домашнему. Для газонной травы. Сначала - инструктаж, беседа, осмотр, как живут колонисты. Потом – встреча. Антон Емельянов попал сюда 3 года назад. Статья – 111, ч.4. Убийство. До этого занимался плаванием, футболом. Был воспитанником спортинтерната «Ротор», а потом бросил все.

Антон Емельянов, воспитанник детской колонии ГУФСИН по Волгоградской области: «Улица затянула. Стало больше свободного времени. Надо было энергию куда-то девать. А энергии было много. И опасного чего-то хотелось, быть как все».

Сегодня Антон – в активе отряда колонии. Ждет условно-досрочного освобождения. Считает, что стал другим человеком. И все у него дальше получится. Но у многих ребят главные проблемы – впереди. Как говорят даже сотрудники колонии, государству эти мальчишки нужны пока они здесь. На воле – все по-другому. Поэтому многие возвращаются.

Антон Емельянов, воспитанник детской колонии ГУФСИН по Волгоградской области: «У единиц только сложится нормально судьба. А большинство вернутся. Если сразу не найдут себя – вернутся в эти стены».

Короткие встречи, улыбки, домашние пирожки, разговор о доме – сейчас для этих ребят важна каждая минута. Этих встреч ждут.

– Легче с ними работать после таких приездов?

Игорь Буров, начальник детской колонии ГУФСИН по Волгоградской области: «Легче даже тогда, когда они ждут».

Здесь все как в обычной жизни. Кто-то находит себя, кто-то ломается. Сотрудники колонии делают все для того, чтобы ребята были готовы к другой своей жизни.

Антон Маликов, воспитанник детской колонии ГУФСИН по Волгоградской области: «Я уже готов. Я знаю, что будет трудно на воле первое время. Озлобленности не будет».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования