GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Для борьбы с саранчой необходимо объединить усилия

В хозяйствах области завершается уборка зерновых культур, а крестьяне уже готовятся к осеннему севу озимых. Год для хлеборобов выдался трудный: засуха, нашествие саранчи нанесли значительные потери селянам. Особенную тревогу вызывает у всего населения области рост в последние годы популяции итальянского пруса.

Последние три года момент отрождения личинок итальянского пруса застает земледельцев врасплох. Неизвестны места кладки кубышек, не заготовлены химикаты, нет денег на авиацию, нет в достаточном количестве опрыскивателей. И когда вдруг появляются на дорогах полчища этих личинок, все спохватываются и начинают уничтожать вредителей всеми подручными средствами, но они оказываются малоэффективными.

Александр Масленников, фермер: «Ее опрыскали, а она на следующий день как гидра опять живая».

Зачастую фермеры, хозяева подворий покупали малоэффективные химикаты, короткого срока действия. Более того, при обработке насекомых несколько раз одним и тем же препаратом у саранчи вырабатывается к нему устойчивый иммунитет. Специалисты рекомендуют препараты, которые действуют до 40 дней, то есть весь период развития личинки саранчи, и устойчивые к солнечным лучам. Одним словом, к будущей борьбе с саранчой надо готовиться сегодня.

Раиса Липчанская, руководитель филиала «Россельхозцентра» по Волгоградской области: «Мы сейчас имеем от 5 до 11 кладок на квадратный метр. Самое главное - обнаружить места скопления кладок, отметить эти места, чтобы не забыть».

Саранчовые – высокоорганизованные насекомые, и это им помогает на протяжении тысячелетий сохранять свой вид. Бороться с ними можно только объединив усилия и крестьян, и всех властных структур и не только нашего региона, но и сопредельных областей. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования