GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Концепция развития ЮФО будет пересмотрена

ЭТУ РАБОТУ будет проводить, по поручению президента, его полпред в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. Предварительно он посетит все регионы округа и ознакомится с самыми больными проблемами. В Волгограде будет работать с 6 по 11 апреля.

Основания для пересмотра концепции развития ЮФО имеются. В потенциально богатом природными и людскими ресурсами округе слишком много регионов, которые не могут обходиться без дотаций. Доходы населения в большинстве регионов растут слишком медленно, велика безработица, очень высок уровень преступности, постоянно дают о себе знать проблемы межнациональных отношений.

В частности, в Кабардино-Балкарии, с которой Волгоградская область особенно тесно сотрудничает, по словам губернатора, много заброшенных неработающих шахт, в бедственном положении легкая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. В этой связи, Николай Максюта назвал реальной помощью республике создание в Нальчике торгового дома «Волгоград» и посчитал правильным решение о строительстве в этом городе завода диализных растворов, необходимых для волжского центра трансплантации почки. (Первоначально строительство этого предприятия намечалось в Волжском).

У губернатора была возможность поговорить о проблемах Волгоградской области с Владимиром Яковлевым. Главные вопросы, которые Николай Кириллович поставил перед полпредом, были: строительство моста через Волгу и связанное с этим финансовое оздоровление одного из градообразующих предприятий Волгограда – ПО «Баррикады»; определение перспектив развития Волгоградского международного аэропорта, в который уже вложены значительные средства из областного бюджета; наведение порядка на волгоградском ОАО «Химпром», где 22 марта появился, наконец, новый генеральный директор – московский банкир Алексей Козлов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования