GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Валерия Ткаченко стала трехкратной победительницей первенства Европы по художественной гимнастике

Накануне в Волгоград после триумфального выступления в Германии на европейском первенстве по художественной гимнастике вернулась воспитанница знаменитой школы олимпийского резерва № 21 Валерия Ткаченко. В аэропорту спортсменку встречали ее родственники, представители областной администрации, а также тренеры и юные гимнастки.

15-летняя грация, имя которой до этого было известно, по большому счету, лишь в кругах специалистов, привезла из Бремена сразу три золотые медали. Такого успеха волгоградская художественная гимнастика не знала со времен знаменитой Елены Томас. Долгая и утомительная дорога домой забылась, как только юная спортсменка и ее тренер Татьяна Сорокина сошли с трапа самолета. В Волгограде Леру встречали как настоящего героя.

Валерия Ткаченко, трехкратная победительница первенства Европы по художественной гимнастике: «Знала, что будут встречать, но не думала, что так много народу. Все медали для меня ценные. Каждая по-своему. Не стану выделять никакую из них».

Татьяна Сорокина, заслуженный тренер России: «Это несомненный успех волгоградской школы художественной гимнастики. Лера долго и упорно шла к этому триумфу. Он по-настоящему заслужен ею».

Одной из первых, кто встретил юную гимнастку в аэропорту, была ее мама. В последний раз они виделись два месяца назад, 9 февраля – в день рождения Леры.

Елена Ткаченко, мама Валерии Ткаченко: «Конечно, переживали за Леру, болели. Зная ее характер, надеялись на медаль. Но такого успеха предположить не могли. Я очень счастлива».

В Германии российская сборная выступила сверхудачно, собрав весь золотой урожай. В потоке юниорок Ткаченко вместе с другой россиянкой Александрой Меркуловой поделили высшие награды в отдельных упражнениях. В многоборье лучше выступила Саша. Именно она представит Россию в Сингапуре на первых юношеских Олимпийских играх.

Олег Гребнев, заместитель председателя Волгоградского областного спорткомитета: «Эта победа, безусловно, придаст импульс развитию художественной гимнастики в регионе. Это нормальная тенденция. За примерами далеко ходить не надо».

После триумфа в Бремене Ткаченко всего несколько дней пробудет в родном Волгограде. Спортсменка уже второй год тренируется в Москве под руководством знаменитой Ирины Винер. В планах гимнастки подготовка к переходу во взрослую категорию, которая, несомненно, откроет перед ней новые горизонты в этом замечательном виде спорта. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования