GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит II Международный фестиваль видеохудожников

В областном центре на базе Музея изобразительных искусств проходит II Международный фестиваль видеохудожников. Его организаторы пригласили к участию представителей самого необычного вида искусств – медиа - и видеоарта.

Возраст участников ограничен не был, но по наблюдениям искусствоведов, этим направлением интересуется в основном молодежь. Специально к открытию выставки художники подготовили множество небольших видеороликов. Волгоградские фотографы представили на суд зрителя целый блок своих неординарных работ. Одни запечатлели современные города в самых ярких красках, другие – нашли сходство мегаполиса с человеком. Всего на фестиваль поступило более ста работ из разных стран мира. Сейчас в рамках фестиваля работает персональная выставка медиахудожника из Нижнего Новгорода Евгения Стрелкова, автора десятка реализованных грантовых проектов. В выходные все желающие могли посетить его мастер-классы – художник приглашал к дискуссии на тему роли медиа-средств в современном искусстве. По мнению Евгения Стрелкова, кинематограф, фотография, мультипликация и компьютерные технологии оказали существенное влияние на искусство – об этом говорит появление таких проектов, как медиа-книга, саунд-арт, медиа-инсталляция.

Евгений Стрелков, медиа-художник, г. Нижний Новгород: «Знаете, Каземир Малевич сказал еще в году этак 20-м: тела этих людей летают на аэропланах, а души еще где-то в средневековье. Нужно соответствовать своему времени, и сегодня медиа так вошли в нашу жизнь, что естественно, ими пронизаны и виды искусства».

Татьяна Гафар, искусствовед, заместитель директора Волгоградского музея изобразительных искусств: «Особенность нашего фестиваля в этом году – это то, что очень много работ представили наши волгоградские художники. Это не значит, что нам нечем наполнить нашу выставку, нет – работы со всех континентов представлены, просто это возможность для молодых художников самореализоваться, попробовать себя в творчестве».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования