GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась юбилейная выставка Андрея Выстропова

Он первым из волгоградских мастеров прорубил «окно» в мировое художественное пространство и вошел в сотню лучших живописцев современности. В Волгоградском музее изобразительных искусств открылась юбилейная выставка Андрея Выстропова.

Это второй день рождения, признался на открытии выставки Андрей Выстропов. Последний раз в музее изобразительных искусств его работы экспонировались ровно десять лет назад. За это время он добился всего, о чем может мечтать современный живописец. Многодетный отец и художник с по-настоящему мировой славой, к этой выставке готовился особенно долго.

Андрей Выстропов, заслуженный художник России: «Я очень люблю показывать картины в Волгограде, большое количество выставок проходит вне пределов России, а когда бывает возможность показать работы своим землякам, зрителям своим, которые приходят на выставки, мне очень приятно, я очень это люблю».

Он не любит давать оценку своим картинам и говорить о художественных стилях и направлениях. Зритель все сам поймет, уверен Андрей Петрович. Ведь его работы - как зеркало того, о чем думает и чем дышит художник. Городской потрет «Фиолетовый троллейбус» и почти философское «Все пройдет» - два мира человеческой жизни.

Татьяна Ташкова, заслуженная артистка России: «Пройдет еще много лет, и мы будем разгадывать его творчество. Почему? Потому что даже Андрей не до конца осознает, что делает, поток творчества просто на него идет, и он это пишет, он как проводник».

Сейчас работы Андрея Выстропова украшают галереи в Италии, Франции, Германии, США. Удачливый живописец не собирается останавливаться на достигнутом, вскоре он планирует открыть еще одну галерею в Австралии.

Виктор Гепфнер, председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Хочется пожелать, прежде всего, творческого вдохновения, чтобы оно было всегда, и чтобы это творческое вдохновение он показывал нам, зрителям».

И Андрею Петровичу есть чем удивить своих поклонников. Сейчас он заканчивает историческое полотно о жизни последнего русского царя. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования