GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел творческий вечер композитора Эдуарда Елецкого

«В те времена отец мой был солдатом». Под таким названием прошла концертная программа, составленная из сочинений волгоградского композитора Эдуарда Елецкого.

«После войны наступило время великих перемен, когда музыка начала просто захватывать мою жизнь» - говорит Эдуард Елецкий. Именно тогда маэстро понял, что без музыки его век будет выдержан в черно-белых тонах.

Эдуард Елецкий, композитор: «Музыка - это такое явление, пока оно записано на нотах, лежит – это называется музыкальным произведением, в музыку это превращается тогда, когда вступает второй творец, как сказал классик: «Исполнение – второе творение» - это исполнители».

В репертуаре музыканта более 50 произведений. Над каждым из них мастеру приходилось работать по несколько месяцев, а то и год. Среди них такие знаменитые музыкальные творения, как «Письмо солдата», «Лучше нет родного края», «По жребию судьбы».

Дмитрий Арутюнов, ректор Волгоградского муниципального института искусств имени П.А. Серебрякова: «В каждом произведении –душа человека, то есть это не какие-то искусственные произведения, это все то, что накопилось за эти годы в сердце этого человека, наверное это самое главное».

На авторском вечере прозвучали инструментальные, хоровые и вокальные произведения на стихи волгоградских поэтов о городе-герое на Волге и его защитниках.

Екатерина Зубцова, участница хора Волгоградского муниципального института искусств имени П.А. Серебрякова: «У композитора Эдуарда Васильевича музыка наполнена, как и слова, на которые была положена его музыка. Своей музыкой он очень красиво передает душевные нотки, очень он трогает слушателей. Его музыка очень красивая».

Сейчас маэстро заканчивает работу над музыкально-поэтической композицией «Гори звезда моя, не падай» на стихи Сергея Есенина. Этот бенефис – не итог творческой деятельности Эдуарда Елецкого. Он является добрым продолжением. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования