GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Царицынской опере» 15 лет

Первая в городе оперная антреприза празднует сегодня своё 15-летие. Четыре года назад она получила статус оперного театра. Соответственно, появились новые требования и к актерскому составу, и к костюмам, к музыкантам и к залу.

Обычно в юбилей театра говорят, что новый творческий сезон он откроет с какого-либо спектакля. В случае с Царицынской оперой, ни новой, ни старой постановки не будет.

Владимир Федерас, директор театра «Царицынская опера»: «Сейчас ничего не идет. Реконструкция театра. Но работы постановочные все равно идут. Над «Турандот» работаем, «Жизель», ну на красные даты календаря, конечно, даем концерты».

15 лет назад в городе, где не было оперного театра, появилась соответствующая антреприза. В ее создании приняли участие практически все театры города. Новый, немного непривычный проект для Волгограда имел грандиозный успех.

Борис Немна, заместитель директора театра «Царицынская опера»: «Он был интересен тем, что поставили впервые большой оперный спектакль «Чио-Чио-Сан». В этом проекте были задействованы все силы города: музыкальный театр и солисты, филармония, оркестр Серова, ТЮЗ делал декорации».

Главная реликвия и символ театра – уже пожелтевшая за 15 лет программка к самому первому спектаклю антрепризы. В актерском составе - Лариса Асеева и Татьяна Тесля – звезды девяностых. Теперь в театре солирует Анна Девяткина, недавно получившая звание заслуженной артистки России. По традиции, коллеги-артисты поздравляют артистку её любимыми ариями.

Новый сезон руководство Царицынской оперы обещает открыть к октябрю. Пока что у театра нет даже отремонтированной сцены – все на реконструкции. Но зато есть амбиции – новый шикарный зал и звание главного оперного театра города, а также неуемное желание их реализовать. /Автор: А. Попова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования