GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юные монументалисты региона явили миру свои таланты

В Волгограде состоялся конкурс юных скульпторов, в котором приняли участие школьники со всей Волгоградской области.

Сказочные герои и исторические личности, люди и животные, предметы быта и пластика движения, для участников этих соревнований скорость не имеет значение, главное – точно предать детали всего произведения.

Материалом для конкурсных работ послужил обычный пластилин, а результат по большей части зависел только от фантазии автора.

В конкурсе приняло участие более семидесяти ребят из Волгограда, Волжского и нескольких районов области. В своем произведении каждый из них постарался передать что-то очень значимое для себя.

Татьяна Новоселова, участница конкурса: «Ну, потому что он основатель русского флота, и он очень великий человек. Петр Первый – это наша история. Я считаю, что каждый должен свою историю».

Оценивали работы – профессиональные скульпторы, народные и заслуженные художники России. Определить, кто среди конкурсантов достоин призовых мест, для них стоило немалого труда.

Третье место - старшая группа. Ну ладно, проголосуем. Нет, а я по одному поставил. Ну, как же – первое, второе и третье место.

По словам высокого жюри, каждый из воспитанников волгоградских школ достоин занять место наряду с уже известными монументалистами.

Петр Чаплыгин, народный художник России: «А вот средняя и младшая группа – это очень высокий уровень. Дети очень талантливые, очень способные. И что характерно для Волгограда, вот уже второй или третий конкурс я сужу – хорошие дети, которые в будущем могут стать скульпторами».

Итоги конкурса были подведены в каждой возрастной группе участников соревнований. Среди самых маленьких победителями стали школьники из Волгограда и Быково, а в старшей и средней – дипломы и ценные подарки получили юные таланты из Волжского и Палласовки. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования